Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 июля 2015, 09:10

Бухгалтера Освенцима приговорили к 4 годам заключения

В Германии вынесли приговор бывшему нацисту Оскару Гренингу. Как и когда будет отбывать наказание 94-летний пенсионер, не сообщается.

Оскар Гренинг, бывший в годы Второй мировой войны бухгалтером в концентрационном лагере Освенциме, признан виновным в участии в массовом убийстве и приговорен к четырем годам тюремного заключения.

Городской суд Люнебурга признал бывшего нациста виновным в соучастии в убийстве по крайней мере 300 тысяч евреев. Преступление рассматривается как особо тяжкое, поэтому немецкий суд вынес столь суровый приговор, несмотря на возраст подсудимого — Оскару Гренингу на данный момент 94 года. Однако не уточняется, как и когда пенсионер будет отбывать наказание.

Отметим, что инцидент, за который был осужден Оскар Гренинг, произошел в мае — июне 1944 года. Тогда в лагерь смерти Освенцим привезли 425 тысяч венгерских евреев. Следствию удалось доказать, что как минимум 300 тысяч из них были умерщвлены в газовых камерах.

Это не первый случай, когда в новое время судят бывших нацистов. Так, например, в октябре 2013 года Военный суд в Риме заочно приговорил бывшего капрала вермахта нацистской Германии Альфреда Штрока к пожизненному заключению. Причиной стал расстрел 117 итальянских офицеров в сентябре 1943 года. Подсудимому на тот момент было 90 лет, и на заседание суда он не явился.

В сентябре 2013 года в Хагене (Германия) состоялся судебный процесс над бывшем эсэсовцем Зиртом Брюенсом. 92-летнему пенсионеру пришлось отвечать за убийство, которое он совершил еще в 1944 году. Во время службы в рядах нацистов он лично приводил в исполнение смертные приговоры в отношении бойцов сопротивления. Отметим, что еще ранее у себя на родине в Голландии Зирт Брюенс был приговорен к смертной казни с заменой на пожизненное заключение.

Подобное произошло и с другим бывшим членом карательной бригады СС Генрихом Буре. В Голландии его приговорили к смертной казни, которую заменили пожизненным заключением. В 2011 году суд в Германии счел этот приговор несправедливым, поскольку бывший нацист не присутствовал на процессе. Однако при пересмотре дела немецкий судья также вынес обвинительный приговор с пожизненным заключением для 90-летнего пенсионера.

Судебные процессы за нацистское прошлое одного из выходцев с Украины Ивана Демьянюка не прекращаются с 1983 года. В прошлом Демьянюк был одним из надзирателей в концлагере Собибор. За свое зверское обращение с заключенными был прозван Иваном Грозным. К различным видам наказания — от смертной казни до административных штрафов — Демьянюк в разное время приговаривался судами Израиля, Германии, СССР, США и Италии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров