Регион

Уведомления отключены

29 июля 2015, 10:55

Психиатр диагностировал у старушки-потрошительницы шизофрению

По словам эксперта-криминалиста Михаила Виноградова, близкие и соседи могли даже не догадываться, что бабушка серьезно больна и нуждается в помощи.

Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов уверен, что пенсионерка, которая описала 10 убийств в своих дневниках и призналась в причастности, как минимум, к трем из них, серьезно больна. По словам эксперта, Тамара Самсонова уже много лет страдает от шизофрении. При этом доктор ничуть не удивлен тем фактом, что соседи могли не догадываться о состоянии пенсионерки.

— Шизофрения — это коварное заболевание, которое имеет девять вариантов проявлений. В частности, одно из них не исключает, что она при всей внешней адекватности может совершать убийства, — объясняет Виноградов. — Люди с таким диагнозом могут занимать высокие руководящие посты, проявлять таланты и решать очень сложные бытовые и профессиональные задачи, но при этом страдать от болезни.

По словам психиатра, пожилая женщина была чрезвычайно опасна для общества только в периоды обострения своего заболевания. Однако тот факт, что тяжесть ее состояния доводила пенсионерку до ножа, говорит о том, что больна она далеко не первый год.

— К этому периоду ее агрессия и злоба накопились до такого состояния, что она начинала убивать. И речь идет только о периодах обострения, которые вот таким образом у нее протекали, — добавил эксперт.

Вместе с тем специалист не увидел в ее преступлениях признаков ритуальности. Несмотря на практику расчленения тел и тот факт, что в доме бабушки нашли книги по оккультизму, а голову одной из жертв она, по некоторым данным, начинила страницами магического чтива, психиатр нашел бытовое объяснение такому поведению.

— Учитывая ее солидный возраст, напрашивается только одно объяснение — иначе она бы просто не смогла избавиться от тел, — отмечает Виноградов. — А книги и все остальное — это может быть просто штрихом к ее болезни.

При этом эксперт рассказал, что в случае с «головорезами» выделяют и ряд других причин, по которым они разделяют тела своих жертв на части: порой убийцам жалко расставаться со своими трофеями. Подобный шокирующий случай, по словам Виноградова, произошел на новогодние праздники год назад, когда мужчина убил и расчленил тела своей семьи, а голову супруги некоторое время возил в багажнике автомобиля.

Ранее LifeNews сообщал, что пенсионерка Самсонова, подозреваемая в жестоком убийстве и расчленении пожилой жительницы Санкт-Петербурга, написала явку с повинной. Женщина призналась, что более 10 лет назад убила еще двух человек.

Правоохранителям пожилая женщина изначально представилась бывшей актрисой, рассказала, что окончила Вагановское училище. Однако потом призналась, что на самом деле работала коридорной в гостинице для интуристов «Европейская». Подробности для своей «биографии артистки театра» пенсионерка черпала из воспоминаний о том, как общалась с творческой элитой во время работы в гостинице.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров