Регион

Уведомления отключены

25 августа 2015, 11:28

Режиссера Сенцова осудили на 20 лет за подготовку терактов в Крыму

Украинский кинодеятель вместе с боевиками «Правого сектора» планировали серию взрывов в Симферополе, Ялте и Севастополе.

Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу 39-летнего украинского режиссера Олега Сенцова, которого обвиняли в организации серии терактов на территории Крымского полуострова, заручившись поддержкой боевиков «Правого сектора» (организация запрещена в РФ по решению Верховного суда. — Прим. LifeNews).

Вину кинодеятеля суд посчитал полностью доказанной, он получил 20 лет колонии строгого режима, но вины своей так и не признал.

Сенцова признали виновным в организации террористического сообщества, приобретении взрывчатых веществ, организации теракта и подготовке еще двух взрывов.

Вместе с Сенцовым свой приговор сегодня услышал его подельник Александр Кольченко. Он, в свою очередь, получил 10 лет колонии. Впрочем, как передает корреспондент LifeNews с места событий, оба подсудимых выслушали вердикт Фемиды с улыбкой и даже ударили по рукам.

Добавим, украинская сторона, в свою очередь, продолжает считать Сенцова политзаключенным и настаивает на его освобождении. За новостями из зала суда внимательно следили и в Киеве. Президент Украины Петр Порошенко высказал слова поддержки осужденному за терроризм режиссеру в своем «Твиттере», выразив уверенность, что некие организаторы судебного процесса над Сенцовым сами окажутся на скамье подсудимых.

Добавим, вместе с режиссером Сенцовым и Кольченко по делу проходят Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев. В отношении них расследовалось уголовное дело о теракте, организации террористического сообщества и незаконном обороте оружия. Ранее удалось доказать, что все подозреваемые, связанные с группировкой «Правый сектор», планировали взрывы около мемориала «Вечный огонь» в Симферополе. В местах проживания сообщников Сенцова были изъяты два самодельных взрывных устройства суммарной мощностью около восьми килограммов в тротиловом эквиваленте. Чирний и Афанасьев были осуждены на семь лет колонии строгого режима.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров