Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 декабря 2015, 08:17

В Москве сотрудники морга заявили о заражении туберкулезом от трупа

Следственный комитет выясняет, почему медиков не обеспечили средствами защиты от опасных инфекций.

Следственный комитет России проверяет Царицынский морг по факту заражения тринадцати сотрудников туберкулёзом при вскрытии тел. В органы обратилась одна из пострадавших судмедэкспертов — Ирина. Женщина рассчитывает добиться уголовной ответственности для руководства, которое не заботится о безопасности своих сотрудников.

В декабре 2014 года Ирина вышла на работу, предварительно пройдя обследование, которое показало, что она полностью здорова, но через несколько месяцев женщина почувствовала себя плохо.

— После прохождения флюорографии мне сообщили, что я больна открытой формой туберкулёза. Я оформила больничный лист и два месяца проходила амбулаторное лечение. После ситуация со здоровьем ухудшилась, и меня госпитализировали в туберкулезный центр. С тех пор я здесь, — рассказала пострадавшая.

До сих пор с июня 2015 года Ирина находится на лечении, и улучшений пока не происходит. За это время, по словам женщины, случаи заражения судмедэкспертов в Царицынском морге приобрели масштаб эпидемии — заразились 13 судмедэкспертов, однако многие боятся потерять работу и оплачиваемые больничные, поэтому и молчат.

По словам женщины, необходимых средств защиты для сотрудников в морге предусмотрено не было. В частности, здание не оборудовано соответствующей системой вентиляции. К слову, коллектив судмедэкспертов не раз жаловался на это руководству, но безрезультатно. Сотрудники говорят, что заражение опасной болезнью было лишь вопросом времени.

— Было очень много случаев, когда я вскрывала тела погибших с туберкулёзом. Но на мои вопросы начальству, будут ли выданы специальные средства защиты или хотя бы маски-респираторы, мне было сказано, что в бюро их нет, — рассказывает Ирина. — Нам не выдают специальные респираторные маски и медикаменты, отсутствуют специальные стоки для крови заражённых туберкулёзом, беспокоит вечная проблема с вентиляцией.

Руководители морга отвечать на вопросы журналистов отказались, зато ситуацию согласились прокомментировать независимые эксперты. Они подтверждают, что в московских моргах на самом деле нет необходимых средств защиты, а случаи заражения патологоанатомов — совсем не редкость. Говорят, инфицирования очень сложно избежать, когда на работе выдают лишь простую медицинскую маску.

— Когда мы начинаем исследовать внутренности (а туберкулёз, как правило, это лёгочная форма), мы переводим закрытую форму в открытую, и вот тут такие средства, как маска, не помогают, — объясняет судебно-медицинский эксперт Андрей Заикин.

Набраться смелости для обращения в Следственный комитет и прокуратуру удалось пока только одной Ирине. Женщина надеется помочь коллегам, которые продолжают работать в моргах с риском для собственной жизни.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров