Регион

Уведомления отключены

25 декабря 2015, 15:40

В Израиле по запросу США задержан петербуржец

25-летнего Алексея Буркова власти американского штата Вашингтон обвиняют во взломе платежной системы.

Петербуржец Алексей Бурков вместе со своей девушкой в начале декабря отдыхал в Израиле. Они уже возвращались домой, когда при прохождении «зеленого коридора» их остановили спецслужбы Израиля. Молодого человека попросили пройти в отдельную комнату, его девушку отпустили. Никаких объяснений при этом не было.

– Уже потом мне сказали, что его задержали по запросу Интерпола, – рассказала девушка Алексея Буркова. – В чем его обвиняют мы так и не поняли, также было не понятно – кто его задержал. Полиция Израиля отрицала задержание.

Девушка вернулась в Петербург, связалась с родственниками Алексея, а потом пыталась связаться с консульством России в Израиле. Позднее ей позвонил неизвестный мужчина и сказал, что телефон ему дал Алексей. Они вместе находились в израильской тюрьме. Звонивший освободился и передал записку следующего содержания:

«Позвони консульству российскому в Израиле и на главный в Москве. Так же в МИД. Нужно все поднимать на уши. И бороться с экстрадицией. Скучаю».

Позднее через адвоката, которого назначили Алексею в Израиле, удалось выяснить, что россиянин был задержан по обвинению штата Вашингтон якобы за взлом платежной системы и продаже кодов через интернет.

Сам Алексей вину не признает, а его родные о какой-либо «хакерской» деятельности молодого человека не знают. В воскресенье в Израиле должен состояться суд по избранию меры пресечения и его возможной экстрадиции в США.

В пятницу МИД РФ сделало заявление: «13 декабря 2015 г. в международном аэропорту им. Бен-Гуриона полицией Израиля был задержан гражданин Российской Федерации А.Ю.Бурков. 24 декабря израильская сторона на наши соответствующие запросы информировала о том, что арест был произведен в соответствии с ордером компетентных властей США.

Решительно осуждаем этот очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина Российской Федерации. Это категорически неприемлемая практика уже приняла хронический характер.

Американские власти упрямо продолжают нарушать соответствующие нормы международного права, ущемлять законные права и интересы российских граждан, игнорировать двустороннюю нормативно-правовую базу в правоохранительной сфере. Вновь ответственно заявляем, что это – тупиковый путь, еще больше осложняющий и без того переживающие, не по нашей вине, сложные времена российско-американские отношения.

Требуем незамедлительного предоставления всей информации об основаниях ареста гражданина Российской Федерации и срочной организации консульского доступа к нему.

Рассчитываем, что израильские власти не допустят экстрадиции А.Ю.Буркова в США, где его, как и многих других российских граждан, наверняка ожидало бы политизированное и предвзятое «правосудие».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров