Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 декабря 2015, 06:39

Педагог Нетребко рассказала, что помогло оперной диве стать знаменитой

Профессор Санкт-Петербургской консерватории Тамара Новиченко в преддверии свадебного торжества вспомнила студенческие годы звезды оперы.

Профессор Санкт-Петербургской консерватории Тамара Новиченко и преподаватель всемирно известной оперной певицы Анны Нетребко рассказала, что прежде всего упорство и целеустремленность помогли ее студентке стать звездой мировой оперы. Юную Анну преподаватели заметили только после первого курса, когда она сдала на «отлично» один из экзаменов. И уже потом Нетребко стала выигрывать конкурс за конкурсом и в итоге завоевала неофициальный титул «лучшее женское сопрано мира».

Тамара Новиченко преподавала Анне Нетребко классический вокал. Четыре года она занималась с будущим "лучшим женским сопрано мира" — такой неофициальный титул присудили оперные критики российской приме. Педагог говорит, что юная студентка в первые годы обучения особо не выделялась. Преподаватели заметили ее только после того, как на третьем курсе Анна сдала экзамен по специальности на "отлично". А год спустя Нетребко получила первую премию на престижном конкурсе имени Глинки.

Тамара Новиченко отмечает, что своими успехами Анна Нетребко обязана в первую очередь трудолюбию и упорству и лишь потом несомненному таланту.

— Конечно, побольше бы таких студентов – целеустремленных, очень волевых, с характером. Это нужно для вокалиста. Именно это сочетание качеств и привело к тому, что она стала Анной Нетребко. Потому что голосов-то много, а поют единицы. У кого есть сочетание и голоса, и воли, и желание победить, — говорит профессор Санкт-Петербургской консерватории Тамара Новиченко.

Со своей любимой ученицей Тамара Дмитриевна поддерживает отношения уже около 20 лет. Видеться удается нечасто, но педагог не пропускает ни одного концерта Нетребко. А перед свадьбой (именно сегодня Анна сочетается браком с учеником Лучано Паваротти, оперным певцом из Баку Юсифом Эйвазовым в Вене) Тамара Новиченко послала бывшей студентке поздравительную телеграмму.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров