Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января 2016, 08:45

Спасшую рабочих ЗСД крановщицу наградил лично министр транспорта

Тамара Пастухова получила знак «Почетный дорожник России» на торжественном приеме в Москве.

Машинист башенного крана из Санкт-Петербурга Тамара Пастухова сегодня в Москве награждена знаком «Почетный дорожник России». Женщина получила награду лично от главы Министерства транспорта России Максима Соколова во время торжественного приема.

- Мы надеемся, что теперь без чрезвычайных происшествий Западный скоростной диаметр будет достроен, - сказал при награждении министр транспорта.

Решение о награждении Тамары Пастуховой было принято 22 января.

- За проявленные мужество и героизм при спасении людей во время пожара, произошедшего 19 января в Санкт-Петербурге при строительстве вантового моста через Петровский фарватер (Центральный участок Западного скоростного диаметра), принято решение о награждении машиниста башенного крана ООО «ВКТ» Тамары Пастуховой знаком «Почетный дорожник России», - говорится в сообщении ведомства.

По словам Соколова, «эта хрупкая скромная женщина, приехавшая в Санкт-Петербург из Донецка, стала настоящей героиней нашего времени».

- Когда начался пожар, Тамара Петровна в считанные минуты приняла единственное правильное решение и тем самым спасла жизни троих человек. Случай поистине беспрецедентный и заслуживает восхищения, – заявил Соколов.

Напомним, пожар на участке ЗСД между Васильевским и Крестовским островами вспыхнул вечером 19 января. Тамара Пастухова, находясь на высоте в кабине крана, заметила начавшийся пожар на строящейся опоре ЗСД. Она подвела крюк крана к месту нахождения троих строителей, они прицепили люльку и она спустила их с высоты. Позже выяснилось, что это был единственный шанс спасти людей, так как лифт, на котором они добрались до рабочей площадки, не работал из-за пожара.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров