Регион

Уведомления отключены

12 марта 2016, 18:41

Смольный намерен наказать экс-главу «Красного Бора» за слова об утечке

В Комитете по природопользованию заявили, что информация о выбросе отходов в Неву является недостоверной и направлена на дестабилизацию обстановки.

Комитет по природопользованию администрации Санкт-Петербурга прокомментировал сообщения о прорыве дамбы и возможном выбросе токсичных отходов с полигона "Красный Бор" в Неву. В Смольном назвали информацию об утечке недостоверной, а уволенного главу полигона Виктора Колядова обвинили в попытке "дестабилизировать обстановку".

- Информация, представленная «экологическими активистами» и бывшим руководителем предприятия «Красный бор», не соответствует действительности и является провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в Санкт-Петербурге. Так называемая «дамба», упоминаемая в сообщениях прессы, не имеет отношения к технологическим сооружениям полигона «Красный бор», не контактирует с опасными отходами, складированными на полигоне, и заполнена исключительно талой водой, появляющейся в процессе таяни снега, - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой комитета.

Там подчеркнули, что в настоящее время полигон работает в штатном режиме, и угроза экологической безопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области отсутствует.

- В связи с распространяемой бывшим руководством предприятия «Красный бор» недостоверной информацией, Комитет намерен в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы, - заявили в пресс-службе.

Ранее бывший глава "Красного Бора" Виктор Колядов заявил, что 10 марта на полигоне произошел прорыв, в результате которого токсичная вода с опасными отходами могла попасть в Неву. По его оценкам, в водоемы Петербурга попало 500-600 кубометров загрязненной воды.

Также Виктор Колядов обвинил чиновников Смольного в попытке замалчивания ситуации.

- В 22.30 я получил звонок от старшего, который находился на полигоне "Красный Бор". Он мне доложил, что у меня прорвало дамбу. Об этом я сразу доложил исполняющему обязанности зампредседателя комитета Игорю Березину. Я ему сообщил, что необходимо проинформировать Росприроднадзор, МЧС и так далее. Я получил команду никому не сообщать и, как только локализую это все, доложить ему по телефону, - сказал Виктор Колядов.

14 марта Колядов покидает должность, который он занимал с октября 2015 года.

Ранее стало известно о том, что "Водоканал Санкт-Петербурга" усилил контроль после сообщения об утечке отходов с полигона "Красный Бор".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров