Регион

Уведомления отключены

22 марта 2016, 21:34

Россия всё меньше платит по решениям ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека принимает только каждый пятидесятый иск.

В 2015 году Россия выплатила компенсации по решениям Европейского суда по правам человека на 500 млн рублей — это на 24% (159 млн рублей) меньше по сравнению с предыдущим годом. Об этом LifeNews сообщили в пресс-службе Минюста РФ. Дворец прав человека. Фото: РИА/Владимир Федоренко

— В 2015 году по делам против Российской Федерации вынесено 116 постановлений, из которых в 109 установлены нарушения положений Конвенции о защите прав человека (в 2014-м — 122), — сказали в пресс-службе. Это значит, что в остальных семи случаях судьи ЕСПЧ оправдали Россию, признав неправоту истцов, в 2014 году тоже зафиксировано семь побед государственных юристов над гражданами.

Адвокат Сергей Князькин, специализирующийся на защите прав в ЕСПЧ, пояснил, что снижение показателей связано с сокращением количества принятых к производству исков.

— Эта тенденция касается не только России — в последнее время ЕСПЧ стал заворачивать большинство исков на этапе подачи, ужесточив в конце 2014 года принципы подачи документов для истцов в ЕСПЧ. Бывало, что в приёме жалобы отказывали, потому что человек не указал свой пол, — говорит юрист. — В Европейский суд поступает около 15 тысяч жалоб в год, поэтому им приходится волей-неволей устанавливать какие-то барьеры, чтобы уменьшить поток.

Есть несколько основных критериев, по которым отсеиваются жалобы. Например, шестимесячный срок — после того как жалобщик пройдёт все инстанции в России, он должен не позже чем через полгода подать заявление в ЕСПЧ. Ещё один критерий — значимость иска: должен быть какой-то реальный или просто существенный ущерб, отмечает Князькин.

Например, жалобу о задержке выплаты в 5 тыс. рублей никто не примет. Что касается оформления иска, то никаких пошлин платить не нужно: Россия перечисляет Совету Европы ежегодно порядка 30 млн евро.

В пресс-службе Минюста подтвердили высокий процент фильтрации исков: с 2011 (в этом году рассмотрено 143 дела) по 2015 годы ЕСПЧ отказался рассматривать более 37,5 тыс. жалоб против России. Как итог такого жесткого предварительного отбора, в 95% дел решения принимаются в пользу истцов.

В европейской валюте выплаченные в 2015 году компенсации составили порядка 7,4 млн евро (по среднему курсу евро в 67,43 рубля) — это на миллион меньше, чем, скажем, показатель присуждённых ЕСПЧ компенсаций за 2011 год (8,7 млн евро).

Из общего ряда выбивается статистика 2014 года, когда суд обязал Россию выплатить 1,86 млрд евро акционерам ЮКОСа. В целом по количеству неисполненных решений ЕСПЧ Россия занимает третье место после Италии и Турции, на четвёртом месте — Украина.

Князькин отметил, что средний срок рассмотрения дела в ЕСПЧ в последние годы сокращался и сейчас составляет 3 — 5 лет, некоторые типичные категории разрешаются быстрее.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров