Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 марта 2016, 09:01

Петербургские врачи заплатят миллион рублей за смерть пенсионерки

По словам дочери погибшей, медики девять раз отказывались госпитализировать женщину.

Московский районный суд вынес решение по гражданскому иску Анны Банько, требовавшей компенсацию от выездной службы больницы №20 и поликлиники №21 за смерть матери, скончавшейся от гнойного пиелонефрита.

Фото: Андрей Старостин, РИА Новости.

- Врачи, приезжавшие на выезд, девять раз отказывались госпитализировать маму, ставили ей неверный диагноз. Предлагали смириться и не беспокоить их лишний раз. В результате равнодушия и непрофессионализма врачей моя мама умерла. Я подала в суд, 22 марта Московский районный суд вынес постановление, предписывающее удовлетворить мой иск частично. Больница и поликлиника в качестве ответчиков обязаны выплатить мне миллион рублей компенсации, а также порядка 200 тысяч рублей на погребение, - сообщила Анна Банько.

Решением суда девушка недовольна и планирует оспаривать его в высшей инстанции.

- Если человек будет умирать дома от гнойной инфекции, а врачи будут это игнорировать, это будет стоить им всего миллион рублей. Если этот миллион разделить на всех врачей, получится совсем незначительная сумма, и эту сумму потом поликлиника будет взыскивать в порядке регресса со своих сотрудников. Получится где-то 1000 рублей с каждого. Я хочу подать апелляцию, чтобы увеличить сумму иска, чтобы врачи 10 раз думали, прежде чем отказывать в помощи, - рассказала Анна Банько.

В Петербург вместе с мамой Анна Банько переехала в декабре прошлого года с Сахалина. Они строили большие планы на будущее, однако вскоре женщина почувствовала недомогание и умерла. Ее дочь уверена – виной всему бездействие врачей, которые предлагали смириться ей с тем, что мать умирает.

– Они мне сказали, что ее несвязная речь связана с метастазированием, которое началось внезапно. Я маму на такси для лежачих повезла на томографию, которая показала, что метастазов нет. А мне говорят, что это МРТ неправильное, – вспоминает дочь погибшей Анна Банько.

Инвалидность, полученная на нервной почве, и свидетельство о смерти матери – это результат 10-месячного общения с петербургскими врачами. По злой иронии судьбы Надежда и сама была врачом, но заболела раком. Сначала семья с боем пыталась получить препарат герцептин – он стоит 2 млн рублей. Однако, получив его бесплатно, врачи якобы предложили женщинам подозрительную схему.

– Нам в медучреждении поставили ультиматум: либо мы соглашаемся на разведение герцептина вслепую – выходим из процедурного в момент его разведения, то есть санпины не разрешают, либо пишем отказ от лечения, – говорит Анна Банько.

После введения очередной инъекции, самочувствие женщины стало неожиданно ухудшаться. Однако и здесь семья, по словам Анны, столкнулась с циничностью медиков. Специалист из хосписа, где пациентка стояла на учете, якобы так ни разу ее и не обследовал. Возможно, именно поэтому вспомнить эту историю в медучреждении не смогли, но свою позицию обозначили четко.

– Я юридически не имею права брать онкологических больных. У меня нет подготовленных специалистов, химиолучевой терапии. У меня есть хоспис – это четвертая стадия рака. 700 человек на данный момент стоит на учете. Хоспис на 26 коек, – говорит главврач больницы №20 Татьяна Суровцева.

Настоящий шок у Анны случился, когда она узнала, что мать умерла не от рака, а от пиелонефрита – почечной инфекции.

– Патологоанатом сказал, что маму можно было спасти – просто дать антибиотик, – говорит Анна Банько.

Девушка не намерена оставить безнаказанной халатность врачей. Анна сама работает юристом и теперь будет отстаивать интересы своей семьи в суде.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров