Регион

Уведомления отключены

3 марта 2016, 09:45

Почему новый диснеевский мультфильм «Зверополис» так важен для взрослых

Новый мультфильм студии Disney “Зверополис” вышел в широкий прокат. Только на предварительных показах аудитория принесла в российские кинотеатры 107 млн. рублей. Зарубежные критики в восторге: из 56 рецензий нет ни одной отрицательной. От новых работ главной мультипликационной студии всегда ждут очень многого, но в этот раз герои и место действия стали популярны еще до выхода фильма. Во многом потому, что для взрослых, которые приведут на сеансы детей, в мультфильме сделано неожиданно многое.

Город Зверополис   

www.iamag.co

Больше всего диснеевские дизайнеры и художники поработали над Зверополисом, который даже вынесли в название. Раньше выдуманные города в мультфильмах показывались вскользь, служили лишь декорацией и не были похожи на современность: например, в «Кунг-Фу Панде» обстановка была списана с Древнего Китая, а в «Подводной братве» действие происходит под водой. Зверополис же – современный мегаполис, в котором животные разных размеров и способов питания сосуществуют в соседних районах. Впервые это не сказка, упрощенная для детского мультика: в Зверополисе совершаются преступления, существует полиция. Продуман общественный транспорт c несколькими дверями разного размера. Хомячки-клерки добираются до работы с помощью пневмопочты. Жирафам в киосках напитки доставляют наверх специальным лифтом. Продуманы районы с разными климатами: фешенебельная Площадь Сахары, криминогенный Тундратаун – просто звериный Нью-Йорк. Есть отдельный квартал для микроскопических животных за забором: войти туда можно только через отдельную маленькую дверцу.

www.geeksofdoom.com

Джуди Хоппс и Ник Уайлд 

Главная героиня «Зверополиса» - Джуди Хоппс, крольчиха, офицер полиции. Конечно, травоядному мирному животному в роли блюстителя порядка нелегко приходится в обществе с хищниками-хулиганами, оттого она изображена нарочито женственной, хрупкой. 

tumblr.com

Интернет-сообщество увлеклось крольчихой задолго до выхода мультфильма, уже после первых кадров и трейлеров. Сейчас Джуди Хоппс – один из самых популярных персонажей для так называемых фурфагов. Это люди, увлекающиеся животными с чертами людей, которые подражают им и даже влюбляются в них.

tumblr.com

Другая забава у фанатов кино, сериалов и аниме – шиппинг, или творчество, посвященное выдуманным романтическим отношениям героев. «Шипперят» в случае «Зверополиса» Джуди Хоппс с её напарником, лисом Ником Уайлдом. Их рисуют в обнимку, слившимися в поцелуе и даже в обнимку с детьми, крольчатами и лисятами. Художников фан-арта не смущает биологическая невозможность данной связи. 

tumblr.com

tumblr.com

Феминизм и социальное равенство 

Взаимоотношения жителей Зверополиса социальны, это настоящее общество. В оригинале фильм называется «Зоотопия», то есть звериная утопия. Идея мультикультурного общества для людей всех рас, языков и континентов изложена в мультфильме аллегорически, как в баснях. Даже те звери, которые в природе едят друг друга, в этом немного зооутопичном городе вынуждены ходить по одним улицам.

Более того, основную тему мультфильма поймут только взрослые. В начале нам рассказывают исключительно о притеснении маленьких и слабых животных. Фактически речь о равенстве полов. Крольчиха слабее бугаев-волков, служащих в полиции, и ей тяжело тягаться с ними в поимке преступников. Однако в обществе равенства, где все звери равны, она может стать той, кем сама захочет. Мотивационный посыл объединяется с феминистическим: ведь под зайцами и волками в «Зверополисе» очевидно подразумеваются мужчины и женщины.

Однако затем общество вследствие важного сюжетного поворота разворачивается в сторону травоядных, и тогда становится понятно, что дискриминация любой части общества, неважно, по какому признаку, расовому, типовому или половому, уничтожает саму его суть, разъедает доверительные отношения в социуме изнутри.

Отсылки к «Крёстному отцу» и «Во все тяжкие»

Мультфильмы Disney Animation Studios всегда выходят с рейтингом PG, то есть присутствие родителей на таких картинах рекомендуется, но не требуется, сцен насилия или секса не предвидится. Анимация Disney всегда придумывается так, чтобы смотреть интересно было и детям, и подросткам, и уже взрослым людям. Так, в «Зверополисе» присутствуют отсылки к произведениям, с которыми юные зрители точно не могли ознакомиться.

Открывающая сцена культового мафиозного фильма Френсиса Форда Копполы «Крёстный отец» пародировалась очень часто. В «Зверополисе» в роли Дона Корлеоне выступила миниатюрная землеройка по имени Мистер Биг (Большой). Он рассуждает о том, как визитёры в лице главных героев приходят, но относятся без уважения, да к тому же в день свадьбы его дочери.

Другая же аллюзия к сериалу «Во все тяжкие» (Breaking Bad) про наркодилеров по имени Джесси и Уолтер, которых изобразили другие животные, выдает серьезный сюжетный поворот, поэтому в сети до сих пор не появилось скриншотов.

Бюрократы-ленивцы 

Во всех трейлерах “Зверополиса” фигурирует бюрократическое здание, в котором работают только ленивцы, традиционно самые медлительные животные. Они стали безумно популярны, им даже посвятили отдельный ролик. Причем смешнее всего в этот момент будет именно взрослым, причем любой страны, так как они неоднократно сталкивались с затянутыми государственными процессами по перекладыванию бумажек. 

tumblr.com

tumblr.com

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров