Регион

Уведомления отключены

23 марта 2016, 17:34

«Бэтмен против Супермена»: сумерки богов

Блокбастер про супергероев оказался разговорным триллером

Несколько лет назад Супермен отразил нападение инопланетян, однако в ходе схватки с захватчиками погибло множество мирных жителей. Среди них были работники Wayne Enterprise – компании, принадлежащей Брюсу Уэйну, также известному как Бэтмен. Мститель в маске видит в Супермене угрозу для всего человечества. У пришельца также есть к нему вопросы: по его мнению, Бэтмен не имеет права вершить над преступниками самосуд.

Уже затаили дыхание в ожидании грандиозной схватки? Можете выдохнуть. Вместо лёгкого блокбастера Зак Снайдер выкатил тяжеловесную махину, где на эпический мордобой отведено не так уж и много времени. Супермен спасает людей, успевая на полставки подрабатывать в газете, затем уставший приходит домой, включает новости и слушает обвинения в свой адрес. Героя посещают нехорошие мысли. Бэтмен занимается ровно тем же, хотя прессу собирает в разы лучше. Тем не менее, мстителя в маске беспокоит Супермен и его нехорошие мысли. Только бы пришелец не впал в депрессию и не превратил город в руины. Только не в мою вахту. За всем этим наблюдает Лекс Лютор, который не прочь избавиться от обоих мыслителей. Забавно, что супергерои толком не знакомы и ненавидят не столько друг друга, сколько свои медийные образы. Их слепой верой в газетные заголовки и выпуски новостей умело пользуется главный злодей.

Вместо эффектного противостояния мы видим, как три человека в одиночестве размышляют друг о друге и лишь в финальном акте переходят к активным действиям. В иной вселенной «Бэтмен против Супермена» вполне мог бы стать разговорным триллером. Однако в этой он метит в родственники к библейскому эпосу – «Ною» и «Исходу». За кадром завывают хоралы, с неба льёт дождь, градус пафоса пробивает ртутный стобик. К патетичному тону режиссёра обязывают многочисленные религиозные аллюзии.

Ещё в «Человеке из стали» сценарист Дэвид Гойер недвусмысленно намекал на культурное родство Супермена и Христа. Оба героя имеют двойственную природу: они посланы с небес, однако были воспитаны земными родителями. Перед тем, как отправить Супермена на Землю, его отец произносит многозначительное «Он станет для них богом». Возможно, такое прочтение образа супергероя подразумевали ещё его создатели. В криптонском имени Супермена, Кал-Эл, содержится частица «эл», которая переводится с иврита как «бог».

В «Бэтмене против Супермена» Снайдер продолжает развивать библейскую тему. В глазах общественности образ Супермена распадается. Одни видят в нём Спасителя, а другие ветхозаветного Яхве, способного в любой момент обрушить на головы людей огонь и серу. К последним относятся два миллиардера-филантропа – Лекс Лютор и Брюс Уэйн. В них мы находим этаких деятелей эпохи Ренессанса, главной ценностью которых является Разум. В их мире нет места для Бога, поэтому Супермен должен умереть. Чтобы усилить сходство героев с римлянами, режиссёр вооружает Бэтмена копьём с наконечником из криптонита – единственный оружием, способным поразить Человека из стали.

Вся стройная концепция начинает рушится, когда дело доходит до подзаголовка «Бэтмена против Супермена» – «На заре справедливости». Лента призвана стать основой для киновселенной DC Comics, подготовить зрителей к «Лиге справедливости» и сольным фильмам о других супергероях. В связи с этим значительная часть хронометража отведена на бессмысленные с точки зрения повествования намёки на будущие фильмы. Без этого хлама фильм бы только выиграл. Христианские мотивы Гойера превращаются в полный фарс, когда на экране появляются древнегреческая амазонка и повелитель Атлантиды с трезубцем наголо.

 Вердикт:

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» вязнет в религиозных аллюзиях и экспозициях будущих фильмов. Фильм закрывает поднятые в «Человеке из стали» вопросы, развешивает ружья для сиквелов, но забывает как следует разыграть конфликт героев. Если вас интересует, кто же победил, Бэтмен или Супермен, вот вам небольшой спойлер. Победили продюсеры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров