Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 апреля 2016, 09:33

Уборщицы и гардеробщицы против Вячеслава Полунина

Профсоюз технических работников цирка на Фонтанке решил, что их худруком должна быть Карина Багдасарова, но в итоге худрука у них не будет вообще.

Цирк Чинизелли (он же — Большой Санкт-Петербургский цирк на Фонтанке) вновь оказался в центре внимания из-за очередного протеста коллектива против своего худрука — знаменитого клоуна Вячеслава Полунина. В конце марта издания и информагентства пестрели заголовками: «Коллектив цирка на Фонтанке просит назначить худруком Карину Багдасарову вместо Вячеслава Полунина».

Позже к просьбам профсоюза подключилась «тяжелая артиллерия» — худрук театра «Уголок дедушки Дурова» Юрий Дуров, директор Цирка на Цветном бульваре Максим Никулин и даже руководитель Театра кошек Юрий Кулачев.

Срок трудового договора у Полунина истекает 21 апреля, и профсоюз заранее решил показательно обозначить свое недовольство худруком. Но есть один нюанс: собственной труппы цирк Чинизелли не имеет, а в профсоюз входят исключительно уборщики, гардеробщики, капельдинеры, техработники, сотрудники музея и т.п. 

Тем не менее, председатель профсоюза Виктор Коняхин — работник цеха униформистов, обслуживающих цирковую арену во время представления и на репетициях, — охотно раздавал интервью и делился мнением коллег по поводу выбора худрука, к которому технический персонал никакого отношения не имеет.

«Большинством мы проголосовали за то, чтобы Карина Михайловна стала нашим худруком, — рассказал Коняхин телеканалу Lifenews. — Мы уже давно все знакомы с ней. И у нас абсолютно позитивное, хорошее отношение. Она, как мне кажется, хороший руководитель и хороший человек».

Ведущая, как и многие ее коллеги называющая профсоюз артистическим, интересуется, что же не устраивает сотрудников в работе Вячеслава Полунина. На что Коняхин отвечает: «Не устраивало то, что он абсолютно не общается с коллективом, никак не доносил до коллектива, какие у него планы. Он выдвигал свою политику и предлагал какие-то свои идеи, свои какие-то новые изобретения, которые не находили ответа. И только просил постоянно финансирования его деятельности».

Сам Вячеслав Полунин комментировать ситуацию отказался. Его представитель Наталья Табачникова считает, что скандал со сменой художественного руководителя СМИ раздули на пустом месте.

"Профсоюз высказал свою точку зрения, это их право. Мы с вами тоже можем собрать какое-то объединение и сказать, что мы хотим, чтобы нашим лидером стал Владимир Ильич Ленин. И что от этого будет? Сила их высказывания ровно такая же. Уборщицы недовольны тем, что Вячеслав Иванович Полунин не разговаривает с ними каждые три дня. Что ж теперь делать-то! Я прям теперь не знаю, как быть!"

По словам Табачниковой, с момента назначения Полунина худруком в январе 2013 года, ему и его команде все время приходится сталкиваться с «несдвигаемым питерским музейным менталитетом». «Невозможно прорваться через нежелание куда-то двигаться и мнение, что сейчас все должно быть так, как как было при царе Горохе. У нас потрясающий музей в цирке. Но все каталоги написаны на карточках. Ну каменный век! И заставить их перевести это в электронный вид мы не сумели. Люди этому сопротивляются и говорят: мы на карточках, нам так удобнее. Но из-за этого все остальные не могут материалами пользоваться!».

Точку в этой истории поставило Минкультуры. Должность худрука в Цирке Чинизелли вообще упразднили, потому что скоро цирк войдет в подчинение Российской государственной цирковой компании. А у филиалов Росгосцирка нет худруков — только директора. Вячеслав Полунин в итоге получил повышение и возглавил дирекцию новых программ Росгосцирка, где будет заниматься разработкой художественных решений для всех филиалов компании. Правда, Полунин, живущий за границей, начнет исполнять свои обязанности дистанционно: в России он появится только в июле.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров