Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 апреля 2016, 08:44

«Вирусный след» в ДНК предложили использовать для идентификации преступников

Биологи научились устанавливать события из биографии человека по генам вирусов в его ДНК.

Ученые из США и Великобритании показали, что в течение жизни в ДНК людей закрепляются различные штаммы вируса герпеса, а их специфический, сугубо индивидуальный набор может многое рассказать криминалистам о происхождении конкретного человека и событиях из его биографии. Работа опубликована в журнале Virology.

Группа британского профессора Дерика Гэзерера (Derek Gatherer) совместно с коллегами из нескольких университетов США изучила образцы ДНК, полученные у одного американского добровольца, и обнаружила в ней встроенные вирусные гены герпеса. Ученые идентифицировали их как принадлежащие разным штаммам герпесвирусы первого типа (они вызывают «простуду» на губах). Детальный анализ показал, что один из этих штаммов может указывать на североамериканские корни обладателя ДНК, а другой – на его поездки в Юго-Восточную Азию (и действительно, доброволец принимал участие в Корейской войне в 1950-х).

Дерик Гэзерер. Фото: lancaster.ac.uk

Герпесвирус первого типа (HSV-1) исключительно распространён во всем мире, в разных странах с ним сталкивались от 60 до 95 процентов взрослого населения. Он легко передаётся при контакте и по наследству. В различных регионах распространение получили различные штаммы и варианты вируса  в ДНК подопытного учёные обнаружили штамм KOS63, геном которого оказался близок к известному геному азиатских штаммов HSV-1, а также KOS79, родственный североамериканским штаммам.

Авторы исследования также разработали быстрый лабораторный метод для идентификации выявленных у испытуемого штаммов герпесвирусов. Однако последствия своей работы они видят куда шире:

"Наши данные свидетельствуют, что носитель KOS63 и KOS79 мог быть инфицирован двумя не генетически связанными и удалёнными географически штаммами. Это означает, что на основании их изучения мы можем получить информацию о его биографии."

Ведущий автор исследования считает, что генетические данные вирусного содержимого ДНК человека могут дать новый пласт информации о человеке, который дополнит результаты анализа его собственных генов и может иметь практическое применение в криминалистике:

"Судебная вирусология может стать таким же инструментом, каким сейчас является анализ отпечатков пальцев и ДНК, которые применяются для идентификации участников преступления или поиска родственников неопознанного тела."

Хотя пока перспективы «судебной вирусологии» ещё достаточно туманны, превалирующий штамм вируса герпеса и в самом деле может быть использован для идентификации. Как правило, мы получаем его ещё до рождения или в первые годы жизни, так что его ДНК может указать на место происхождения человека.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров