Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 апреля 2016, 07:55

В Омске осудили мужчину, намеренно заразившего любимую ВИЧ

Максим Моисеенко проведет за решеткой полтора года и выплатит девушке 700 тысяч рублей.

История любви 33-летнего Сергея Моисеенко и 24-летней Виолетты Б. началась шесть лет назад. И уже тогда мужчина знал, что он ВИЧ-инфицирован. Несмотря на диагноз, он не сообщил о нём возлюбленной и вступал с ней в половой акт без защитных средств.

— Подсудимый обвиняется по статье «Заражение ВИЧ-инфекцией». С 2012 года он без соблюдения должных мер безопасности вступал с потерпевшей в половую связь, вследствие чего она заразилась ВИЧ. Отбывая наказание в колонии, Моисеенко узнал о своем заболевании, дал расписку о соблюдении необходимых мер безопасности, но потерпевшую в известность не поставил, — говорит старший помощник прокурора Октябрьского округа Алена Русинова. 

О том, что заразилась, Виолетта узнала от врачей, когда проходила медосмотр при устройстве на работу. Догадаться, откуда пришла беда, было несложно. Девушка оставалась верна своему партнеру. Анализы показали, что Сергей болен давно, а данные медкарты подтвердили факт мужчина прекрасно знал о своем недуге.

— Он обо всем знал, но просто не сказал мне об этом. Потом у меня температура стала подниматься, пошла в больницу и там все выяснилось. После я спрашивала его, зачем он так сделал. Он уверял, что, мол когда в колонии был, там не хватило крови для точного установления диагноза. Но когда он в больницу пришел, то там сказали, что он у них на учете с 2010 года. Прощения просил, деньги иногда дает, то 5 тысяч, то три. Из-за этого всего я и работу потеряла, да и плохо себя чувствую постоянно, — рассказала L!fe пострадавшая  Виолетта Б.

На слушаниях Сергей вину признал и объяснил: слишком сильно любил Виолетту, чтобы отпустить ее. Потому и решил заразить девушку ВИЧ. Он рассчитывал, что общая болезнь соединит их. В последнем слове мужчина попросил у бывшей возлюбленной прощения, но не забыл напомнить суду, что и сам болен, а потому в колонию ему никак нельзя.

— Раскаиваюсь в содеянном, в своем необдуманном поступке. Вину признаю полностью и хотел бы еще раз попросить прощения. Прошу суд не наказывать меня строго, так как я нахожусь на лечении, у меня на обеспечении находится маленький ребенок, да и пострадавшей я не смогу в полном объёме выплачивать компенсацию, — сказал подсудимый Сергей Моисеенко.

Виолетта не смогла просить подлость некогда близкого человека и написала на Сергея заявление в полицию. Государственный обвинитель требовала два года лишения свободы, но суд немного смягчил приговор. За решеткой Сергей М. проведет полтора года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров