Регион

Уведомления отключены

21 апреля 2016, 18:34

Свет полной Луны помешает увидеть метеорный дождь Лириды в России

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Внимательный наблюдатель в Северном полушарии сможет увидеть не более 20 вспышек в течение часа при условии ясного неба и вдали от городских огней.

Луна может помешать наблюдать за звездопадом Лириды в предстоящую ночь, сказал Лайфу пресс-секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов. 

— Ночь с 21 на 22 апреля — ночь не только полнолуния, но и эффектного небесного явления, метеорного потока Лириды, — пояснил он.

По словам представителя обсерватории, полная Луна всегда мешает наблюдать слабые вспышки метеоров.

— Тем более что этот поток не самый богатый. Внимательный наблюдатель сможет увидеть не более 20 вспышек в течение часа вдали от городских огней, — добавил Смирнов.

Созвездие Лиры достаточно высоко над горизонтом, поэтому обычно его видно в Северном полушарии, рассказал астроном. Сам звёздный дождь длится, как правило, несколько дней. 

Земля часто встречается с микрочастицами, это в основном остатки комет. В течение года есть несколько метеорных потоков, причём более эффектных, чем Лириды. Это Персеиды, Гемениды. Удобные для наблюдения метеорных потоков месяцы — август, октябрь и январь. А в апреле уже достаточно светло, в Петербурге вот-вот начнутся светлые ночи, подытожил астроном.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров