Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2016, 16:41

Метеоризм помешал пандам спариваться и размножаться

В сезон, когда большие панды начинают вместо молодых побегов бамбука есть старые листья того же дерева, у этих зверей портится пищеварение. Постоянное образование газов в кишечнике и плохой стул снижают желание панд спариваться.

Фото: © REUTERS/Jason Lee

Фото: © REUTERS/Jason Lee

Учёные из зоопарка "Мемфис" (Memphis Zoo) в США проследили за жизнью пары своих подопечных, больших панд, в течение нескольких сезонов и установили интересные закономерности в смене рациона и самочувствия этих медведей в течение года. Исследование, посвящённое этой проблеме, опубликовано в журнале Frontiers in Microbiology.

Зимой и весной панды питаются в основном молодыми побегами бамбука, и в это время медведи чувствуют себя хорошо. Однако ближе к лету молодых побегов почти не остаётся: они созревают, становясь жёсткими. Однако пандам приходится и дальше употреблять их в пищу. Большие панды — всё-таки медведи, а пищеварительная система медведей плохо приспособлена к переработке такого количества клетчатки и грубых волокон, которое содержится в зрелых листьях бамбука. Поэтому пока панды питаются этой непривлекательной пищей, у них часто болит живот, в кишечнике скапливаются газы, звери быстро утомляются, а каловые массы получаются такой консистенции, что избавление от них затруднено.

Как показал анализ 16S-рибосомальной РНК (этот "размер" рибосомальной РНК характерен для клеток бактерий, но не животных), при переходе с одной пищи на другую у панд значительно меняется состав кишечной микрофлоры. В летних, "плохих", фекалиях преобладают бактерии из родов Streptococcus, Leuconostoc, а также семейства Pasteurellaceae. В целом разнообразие бактерий-симбионтов кишечника панд во время перехода на питание жёсткими листьями повышается. Точные сведения о видовом составе кишечных микроорганизмов у панд помогут определить, как эти животные приспособились к питанию растительной пищей, сохранив "хищную" структуру пищеварительной системы, плохо подходящую для бамбуковых листьев.

У авторов работы есть предположение, что длительные проблемы с кишечником, вызванные жёсткими и малосъедобными листьями бамбука, являются одной из причин того, что панды практически не производят потомства ни в зоопарках, ни в дикой природе. Сезон размножения этих животных приходится на март–май и, по сути, совпадает со временем переходного периода в диете панд. Вероятно, плохое самочувствие и интенсивное газообразование мешают животным активно участвовать в размножении.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров