Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 мая 2016, 00:03

Потеря российского рынка обошлась иностранным банкам почти в $2 млрд

Фото: © REUTERS/Chris Helgren

Фото: © REUTERS/Chris Helgren

По словам экспертов, исход западных банков начался после оценки последствий кризиса для российской экономики и финансовой системы.

Вынужденный уход с российского рынка и продажа своих дочерних кредитных организаций стоила иностранным банкам примерно в $1,9 млрд. Такие данные, как сообщают "Известия", приводит Национальное рейтинговое агентство (НРА) после проведённого анализа сделок и ликвидационных мероприятий за последние несколько лет.

Если на 1 января 2012 года в стране действовало 77 банков со стопроцентным иностранным капиталом, то на 1 января 2016 года таких организаций осталось 68. Наибольшие убытки понесли бельгийский KBC Group, потерявший $691 млн, Barclays Bank PLC ($625 млн) и Bank of Cyprus ($443,8 млн).

По словам руководителя управления анализа финансового сектора НРА Карины Артемьевой, исход западных банков из России начался после оценки последствий кризиса для российской экономики и финансовой системы.

Сами иностранные банки объясняют свой уход множеством причин: сменой стратегии, переориентацией на новые рынки, ужесточением госрегулирования в России. Кроме того, до кризиса глобальные банки предоставляли "дочкам" сравнительно дешёвое финансирование, что обеспечивало им конкурентные преимущества на российском рынке. Во время кризиса вопрос о финансировании дочерних структур для многих из них перестал быть приоритетным.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров