Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 мая 2016, 05:05

У бразильского биолога украли ноутбук с разработками лекарства от лихорадки Зика

Фото: facebook.com/Amilcar Tanuri

Фото: facebook.com/Amilcar Tanuri

Очевидцы рассказали, что сумку могли взять двое мужчин, которые сразу после инцидента убежали в сторону парковки.

Учёный-биолог Амилкар Танури стал жертвой злоумышленников, которые в аэропорту Сантос-Дюмон города Рио-де-Жанейро похитили у него ноутбук. По словам пострадавшего, ценность представляло не само устройство, а хранившаяся на нём информация — Танури занимался исследованиями, касающимися борьбы с вирусом Зика.

— Всё произошло очень быстро, в течение 30 секунд. Я ответил на телефонный звонок, выпустил сумку с ноутбуком из рук. И даже не видел, кто именно её похитил, — приводит слова Танури издание Estadao,

Очевидцы рассказали, что сумку могли взять двое мужчин, которые сразу после инцидента убежали в сторону парковки. Учёный обратился в службу безопасности аэропорта, но там ему сказали, что из-за проблем с электричеством освещение было частично выключено, и камеры наблюдения не смогли заснять номер автомобиля.

На пропавшем ноутбуке биолог хранил результаты двух исследований, касающихся вируса Зика. Одно из них было посвящено разработке лекарства от лихорадки. И хотя Танури говорит, что ему по силам повторить эксперимент, всё упирается во время и деньги. Стоимость необходимых материалов он оценивает в пять тысяч долларов, а само проведение опыта займет от семи до десяти дней.

Родственники учёного дали объявление в социальных сетях, попросив воров вернуть похищенный ноутбук, однако на него пока никто не откликнулся.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров