Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 мая 2016, 19:19

Ограбление банка по-петербургски без купюр

Лайф проанализировал, какие наработки использует преступное сообщество в северной столице.

Тщательно проработанный план действий, специальное снаряжение, выверенное время на операцию, проработанные пути отхода – спланированные действия преступников зачастую ставят правоохранительные органы в тупик. Миллиардное ограбление "Промсвязьбанка", взрыв банкомата в Пушкине, вскрытие банкомата на глазах посетителей крупного супермаркета – гений преступного мира или простая удача? В резонансных историях разбирался Лайф.

Утром 23 мая сотрудник банка "Открытие" на Индустриальном проспекте обнаружил, что в помещении повреждён пол. Тайный ход сделали неизвестные, которые пытались через подкоп ограбить банк. На месте подкопа найдены характерные следы от работы перфоратора. Как оказалось, попасть в подвальное помещение банка не составляет особого труда. Войти в подвал можно через двери у парадных и через магазин. Ключи от дверей есть у сотрудников управляющей компании и владельцев магазина, у которого финансовая организация арендует помещение. Следов взлома замков правоохранители не обнаружили. Можно предположить, что преступники пробрались в подвал вполне официально: их впустил представитель управляющей компании. Лаз в этот же день оперативно заделали специалисты банка: они вварили лист металла и установили распорку.

Маскировка – важная деталь проработанного плана. Резонансное "миллиардное" ограбление "Промсвязьбанка" началось именно с этого. По информации правоохранительных органов, двое налётчиков прошли на территорию под видом  рабочих – именно поэтому охранник беспрепятственно пропустил их. Хранилище "Промсвязьбанка", которое ограбили сразу после новогодних праздников, работало всего несколько недель. В него перенесли ячейки из основного помещения хранилища, где начался ремонт. Преступники смогли получить прямой доступ к ячейке, а также проработать свой план до мелочей: как транспортировать содержимое ячеек и как скрыться с места преступления.

У преступников был профессиональный наводчик. Он пришёл в отделение первый раз 29 декабря 2015 года, предъявив паспорт на имя 36-летнего мужчины, проживающего и зарегистрированного в Петербурге, для того, чтобы заключить договор с банком. Позднее сотрудница, обслуживавшая его, давала показания в полиции, в которых описала преступника.

11 января, в первый рабочий день после праздников, один из грабителей прошёл в хранилище под видом клиента и связал 39-летнюю операционистку. В это время четверо сообщников обезоружили охранника и техника службы безопасности эксплуатации здания, после чего злоумышленники проникли в помещение депозитария и за 5 – 8 минут взломали более 100 ячеек.

Украденный миллиард рублей из депозитария "Промсвязьбанка" увезли на двух внедорожниках "Мерседес" премиум-класса. Пять грабителей вынесли из хранилища банка более восьми сумок с деньгами, битком набили багажники двух чёрных внедорожников и уехали.

След преступников оборвался. Лучшие сотрудники уголовного розыска, борющиеся с организованной преступностью, продолжают расследование уголовного дела. В шутку правоохранители называют участников "миллиардного" ограбления "гастролёрами" – преступники вряд ли ещё раз совершат столь дерзкое ограбление в Санкт-Петербурге.

Некоторые злоумышленники используют ещё более изощрённую маскировку. Вот кто бы подумал, что посреди торгового центра группа инкассаторов обчищает банкомат, а не выполняет свою прямую обязанность.  

Таким незамысловатым образом за 2,5 минуты неизвестные преступники в оживлённом торговом центре забрали из банкомата купюроприёмник и кассеты с деньгами. Преступная группа "инкассаторов" приняла участие в трёх крупных кражах. Вечером 2 октября двое неизвестных вошли в торговый зал гипермаркета на Дальневосточном проспекте и похитили купюроприёмники с деньгами. Спустя полчаса злоумышленники повторили ту же самую операцию в другом гипермаркете – на Малой Балканской улице. 6 октября в полицию обратился сотрудник службы безопасности одного из крупных банков, который заявил, что в одном из ТРК на улице Ленсовета при вскрытии банкомата обнаружено отсутствие четырёх кассет с деньгами.

Некоторые преступники действуют более решительно, используя, например, взрывные устройства. В распоряжении Лайфа оказалась запись с камер наблюдения неудавшейся попытки ограбления отделения "Московского областного банка" в Озерках в феврале 2016 года.

Неизвестный мужчина в капюшоне зашёл в офис и направился к кассовому окну. В руках у него находился полиэтиленовый пакет. Он передал кассиру записку на клочке бумаги, где было написано: "Давай деньги, а то взорву банк". В подтверждение угрозы мужчина достал из пакета предмет, похожий на гранату Ф-1, и схватился за чеку. В ходе недолгого диалога нападавший резко отнимает положенную на чеку руку, но явно остаётся недовольным произведённым впечатлением. Через несколько секунд мужчина убирает "гранату" в пакет и уходит.

Другой неудачливый преступник смог получить деньги, но не успел далеко уйти с ними. В феврале 2016 года в Пушкине служащий одной из воинских частей Ленобласти решил незаконно обогатиться. Для этого он использовал газовую смесь, которую закачал в банкомат, а затем поджёг. В результате был похищен купюроприёмник с деньгами.

Подозреваемого задержали по горячим следам у дома 4 по улице Генерала Хазова. В отношении задержанного 27-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье "Кража".

Неизвестно, что ещё изобретут гении преступного мира, чтобы обогатиться в одночасье, поэтому службам безопасности финансовых учреждений и полиции приходится быть начеку. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров