Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 мая 2016, 13:24

Савченко скоро будет выступать на заседаниях Европарламента, уверен адвокат

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Украинской лётчице, а также обменённым на неё россиянам в дальнейшем ничего не грозит, считает Александр Трещёв.

Украинскую лётчицу Надежду Савченко, помилованную российским президентом, совсем скоро можно будет увидеть на заседаниях Европарламента, сказал Лайфу полпред адвокатской палаты Евросоюза в России адвокат Александр Трещёв.

— Она уже завтра будет в Европарламенте заседать. Её же избрали, назначили, поэтому всё будет развиваться очень быстро, — отметил юрист.

Он предположил, что Савченко, а также обменённым на неё россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву в дальнейшем ничего не грозит.

— В рамках "нормандской четвёрки" обо всём договорено. Поскольку это акт доброй воли, то значит, что они все будут считаться несудимыми, — добавил Трещёв.

По мнению полпреда адвокатской палаты Евросоюза, секретность обмена россиян на украинку была оправдана.

— Это был не просто акт в отношении одного человека — большая филигранная работа проделана дипломатами. Речь шла о жизни, судьбе, здоровье наших людей — граждан России… Поэтому государство в лице руководства и МИД должно делать всю работу и уже только де-факто и де-юре посвящать граждан в детали произошедшего, — заключил Трещёв.

Обмен Савченко на Александрова и Ерофеева состоялся сегодня. Самолёт Ан-74 забрал гражданку Украины из Ростова-на-Дону в Киев, а борт Ан-148 привёз двух осуждённых на Украине граждан РФ в Москву.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров