Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июня 2016, 16:46

Новую книгу о Гарри Поттере адаптирует на русский скандальная переводчица

Фото: © pottermore.com

Фото: © pottermore.com

Восьмую книгу "Гарри Поттер и окаянное дитя" переведёт Мария Спивак, "подарившая" российским читателям Злодеуса Злея и Невилла Длиннопопа.

Издательство "Азбука-Аттикус" сообщило Лайфу, что переводом новой книги о приключения Гарри Поттера займётся Мария Спивак. Локализатор известна тем, что в начале 2000-х годов выкладывала у себя на сайте неофициальный перевод серии о юном волшебнике, чем и снискала дурную славу среди фанатов поттерианы.  Дело в том, что Спивак крайне фривольно адаптировала на русский язык имена главных героев, заклинания и названия мест волшебного мира.

Так профессора зельеварения Северуса Снейпа переводчик окрестила Злодеусом Злеем, а друга Гарри Невилла Долгопупса — Невиллом Длиннопоппом, школа магии же в версии Спивак называется Коксворт, а не Хогвартс. Тем не менее издательство "Азбука-Аттикус", пару лет назад перевыпускавшее серию о юном волшебнике, наняло для перевода именно Марию Спивак.

Ранее сегодня стало известно, что новая книга о Гарри Поттере ожидается в России в ноябре этого года. Восьмая часть получила название "Гарри Поттер и окаянное дитя". Действие произведения разворачивается спустя 19 лет после событий в "Дарах смерти". Гарри разрывается между работой в Министерстве магии и воспитанием троих детей школьного возраста. В этот кризисный момент волшебник вновь сталкивается со своим прошлым, о которым предпочёл бы забыть. Это самое прошлое портит жизнь и младшему сыну Поттера, Альбусу. Судя по всему, отец и сын будут бороться со злом вместе.

"Гарри Поттер и окаянное дитя" — не полноценная книга, а пьеса, по которой 30 июля этого года в Лондонском театре Вест Энд будет представлена постановка. Пьесу для дебюта поттерианы на сцене написала Джоан Роулинг, Джек Торн и Джон Тиффани.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров