Регион

Уведомления отключены

1 июня 2016, 16:20

Учёные научились определять патологии беременности по анализу мочи

Исследователи из МФТИ обнаружили, что по содержанию определённых веществ в моче беременных женщин можно судить о вероятности развития преэклампсии — серьёзной комплексной патологии. Обычно это состояние возникает внезапно, и предсказывать его появление раньше не умели.

Фото: © МФТИ

Фото: © МФТИ

Российские учёные выяснили, что по концентрации ряда пептидов в моче беременной женщины можно с высокой степенью точности определить, разовьётся ли у неё преэклампсия. В работе принимали участие исследователи из МФТИ и ряда других российских университетов и исследовательских институтов. Статья опубликована в Journal of Proteomics.

Преэклампсия возникает во второй половине беременности и действует на многие системы органов. В этом состоянии женщина страдает от головных болей, высокого артериального давления, отёчности, обмороков и других симптомов.

Точные причины преэклампсии неизвестны, но так как проявления болезненного состояния разнообразны, корень проблемы лежит где-то на молекулярном уровне. Уже было выяснено, что в моче беременных с преэклампсией в 10 раз повышено содержание белка по сравнению с нормой. Появилось предположение, что состав белков в моче пока ещё здоровых беременных можно проанализировать и сравнить его с составом белков в моче больных преэклампсией.

Предположение проверили на практике: у нескольких пациенток Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова взяли анализы мочи и определили в них содержание пептидов. Некоторые пациентки были здоровы, а у остальных наблюдалась преэклампсия различной степени тяжести. У беременных с преэклампсией в моче обнаружили 35 фрагментов белков-пептидов, которые практически не встречались в моче здоровых пациенток. В группу таких пептидов вошли фрагменты альфа-1-антитрипсина, альфа-цепей коллагена I и III типа и уромодулина. Соответственно, если в составе мочи внешне здоровых беременных будут находить эти пептиды, это послужит признаком вероятного приближения преэклампсии.

Анализ мочи удобнее, чем, например, анализ крови, ведь он не предполагает никакого вторжения в организм. 

"Нам удалось подтвердить несколько маркеров, предложенных ранее зарубежными коллегами, а также показать некоторые новые. Очевидно, потребуется проверка и подтверждение их значимости. Важно, что разработанный неинвазивный метод доказал свою эффективность: на его основе можно разрабатывать клинический метод"
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров