Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июня 2016, 10:05

Смертность жителей США выросла впервые за десятилетие

Фото: © flickr / New York National Guard

В последние десятилетия смертность в развитых странах, как правило, непрерывно сокращается, однако в Соединённых Штатах в настоящий момент наблюдается противоположная картина.

Согласно предварительным данным официальной статистики, средняя смертность в США в 2015 году достигла 841,9 человек на 100 000 жителей. В 2014 году эта цифра составляла лишь 823,6, то есть смертность выросла примерно на 2,22%. До этого последний раз смертность в этой стране увеличивалась в 2005 году. Основными причинами нынешнего роста смертей американские власти считают увеличение числа погибших от передозировки наркотиков, а также большее число самоубийств и умерших от болезни Альцгеймера.

Ранее, ещё в 2015 году стало известно, что в Штатах впервые за долгое время выросла смертность среди белых без высшего образования. На данный момент неясно, каков вклад этого явления в общую динамику смертности. Упомянутая категория больше остальных жителей США страдает от так называемой "эпидемии лекарств по рецепту". Так в США обозначают ситуацию, когда довольно сильные препараты (в основном транквилизаторы), выписываемые врачами, де-факто используются отдельными пациентами как заменители наркотиков.

Общая смертность населения зависит в основном от его среднего возраста: если он меньше, смертность существенно ниже. Именно поэтому общая смертность в США находится примерно на уровне Эфиопии или Казахстана, где медицина развита значительно слабее, чем в Америке, но средний возраст жителей меньше. Тем не менее сравнение со странами, имеющими сходный средний возраст населения (например, Грузией), показывает, что общая смертность в США довольно низка — в 1,25 раза ниже, чем в Грузии. В то же время сравнение с другими развитыми странами с тем же средним возрастом жителей (Австралия, Новая Зеландия) показывает, что смертность в США примерно в 1,15 раза выше, что обычно связывается с некоторыми проблемами системы медицинского обслуживания, типичными для этой страны.

В России, население которой в среднем чуть старше американского (из-за низкой рождаемости в последние десятилетия), смертность в 2015 году составила 1 300 человек на 100 000 жителей. В 2001 году она равнялась 1 560 человек на 100 000 жителей. Это достаточно необычная тенденция, поскольку за это же время средний возраст населения страны существенно вырос, что в норме ведёт к росту общей смертности, а не её снижению. Данное явление может объясняться эффектом низкой базы 1990-х годов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров