Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июня 2016, 04:26

СМИ: О допинге в российском спорте WADA узнало ещё в 2010 году

Фото: © REUTERS/Christinne Muschi

Фото: © REUTERS/Christinne Muschi

Бывший сотрудник РУСАДА утверждает, что на протяжении четырёх лет убеждал Всемирное антидопинговое агентство провести расследование по делу о массовом применении запрещённых препаратов спортсменами из РФ.

Всемирное антидопинговое агентство ещё шесть лет назад располагало информацией о том, что российские спортсмены массово применяют допинг. Как сообщает издание Washington Post, с таким заявлением выступил бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов, который сейчас скрывается в США.

Как утверждает Степанов, о широкомасштабном использовании запрещённых препаратов российскими атлетами он узнал накануне зимней Олимпиады 2010 года в канадском Ванкувере. При этом список "неприкасаемых спортсменов", которые готовились на допинге, якобы утверждался Министерством спорта.

РУСАДА могло проверить их лишь после особого разрешения министерства, — подчеркнул Василий Степанов.

В течение четырёх лет Степанов "обменялся тысячами посланий по электронной почте" с сотрудниками WADA. Однако те поначалу отнеслись к его словам с недоверием, а после заявили, что не обладают необходимыми полномочиями для проведения расследования и посоветовали обратиться к журналистам.

Степанов последовал этому совету, и в декабре 2014 года на немецком телеканале ARD вышел документальный фильм, "Особо секретно. Допинг: Как Россия делает победителей". Лишь после этого WADA решило провести расследование, первые результаты которого были обнародованы в ноябре прошлого года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров