Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июня 2016, 18:00

Митинг против моста Кадырова организовал сторонник Майдана и Навального

Андрей Пивоваров. Фото: © Санкт-Петербургское региональное отделение Партии народной свободы./parnas-spb.ru

Андрей Пивоваров. Фото: © Санкт-Петербургское региональное отделение Партии народной свободы./parnas-spb.ru

Сегодня на Марсовом поле в центре Петербурга состоялся митинг противников присвоения безымянному мосту через Дудергофский канал названия в честь Героя России Ахмата Кадырова. Жители города фактически проигнорировали призыв организаторов — на акцию пришло всего 200 участников, не считая журналистов. 

И это несмотря на наружную рекламу и на активные призывы выйти на митинг в соцсетях. Накануне акции город заполнили кубы, неотличимые от применявшихся в ходе выборной кампании Алексея Навального в мэры Москвы.

Впрочем, сходство конструкций и неудивительно: организатором митинга в Петербурге выступает сопредседатель партии РПР — ПарНаС Андрей Пивоваров, также являющийся координатором петербургского отделения "Открытой России" Михаила Ходорковского.

Биография главного борца с Ахмат-хаджи поражает частой сменой членства в партиях и поводов для инициируемых в рамках таковых акций.

В 2004—2005 годах Пивоваров — активист Союза правых сил.

В 2007 году возглавил петербургское отделение молодёжной организации Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаила Касьянова, в 2008—2011 годах и местный филиал РНДС.

Был соорганизатором "Марша оппозиции на Смольный" 31 марта 2011 года в рамках "Стратегии-31" (которую он также курировал в Северной столице).

 Но вскоре Пивоваров уходит из РНДС "из-за несогласия с политикой руководства", а точнее  из-за того, что куда более перспективной тогда казалась новая Партия народной свободы (ПарНаС) Немцова — Рыжкова.

Затем — "болотные протесты".

 

Марши оппозиции 2012 года.

А дальше, пожалуй, самое интересное.

В конце января 2014 года Пивоваров с группой товарищей посещает киевский Майдан, о чём отчитывается сначала в соцсетях, а затем и на специальном собрании перед партийцами в петербургском офисе РПР — ПарНаС.

 Они не приходят поучаствовать в мероприятии, а потом заняться своими делами. Революция — и есть их сегодняшнее дело. И они пришли, чтобы доделать его до конца, — наставлял он питерцев по опыту Евромайдана. — Важное отличие Майдана от российских акций протеста: услышав, что приближается "Беркут", украинцы двигаются вперёд — на противника, а не бегут прочь, не бросаются врассыпную.

16 февраля 2014 года на Марсовом поле проходит митинг "Петербург за Майдан", собравший вместе националистов, левых, либералов и даже представителей секс-меньшинств.

Пивоваров здесь — один из организаторов и ораторов.

 

Сейчас, вслед за Яшиным с его докладом о Рамзане Кадырове, Пивоваров решил как следует отработать античеченскую тематику.

В самом деле, не всё ли равно, под каким поводом и кого звать на очередной протест? Хороша любая возможность. Тем более если — по странной случайности, не иначе — практически одновременно стартовала и кампания по раскрутке Пивоварова на выборах в Госдуму.

Впрочем, питерскому лидеру РПР — ПарНаС антикавказская тематика всё же может быть роднее, чем недавнему рьяному борцу с фашизмом Яшину.

 

Творчество группы "25/17", популярной среди националистов, Пивоваров котирует настолько, что даже регулярно фотографируется в футболке с её символикой.

Видимо, не случайно, как с тревогой отметили накануне митинга журналисты, "популяризацией мероприятия в соцсетях занялись националисты". 

— Это гражданский митинг, и прийти могут любые силы, — заявил по этому поводу Андрей Пивоваров.— Тема, которую мы поднимаем, близка каждому жителю — и националисту, и интеллигентному слушателю "Эха Москвы". Я считаю, что на митинге могут быть любые флаги.

Как на Майдане...

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров