Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июня 2016, 09:37

Милонов призвал карать за непатриотизм

В ЗакСе Петербурга большинством голосов приняли в первом чтении закон о патриотическом воспитании.

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Депутаты городского Законодательного собрания на очередном заседании приняли закон о патриотическом воспитании. Проектом разграничиваются полномочия органов власти в сфере военно-патриотического воспитания.

На вопрос депутата Виктора Ложечко о том, почему закон выносится с такой спешкой и без заключения губернатора, его автор Виталий Милонов ответил, что патриотизм — дело первостепенное.

— Это лакмусовая бумажка перед выборами. Патриоты в одну сторону, а непатриоты — к стенке! А бюджетов на закон не требуется, поэтому заключение Полтавченко тоже не требуется! — кричал с трибуны Милонов. 

Депутат Марина Шишкина с Милоновым не согласилась.

— Непонятно, кто является субъектом и объектом закона. По тексту закона субъектом являются органы власти, а объектом — дети и взрослые, что очень странно. Наш закон — это набор штампов и клише о патриотизме. Это схоластика, а не воспитание. На деньги, которые тратятся на патриотические программы, лучше построить дороги и детские сады, — высказалась Шишкина.

"Яблочник" Александр Кобринский по обыкновению прокомментировал закон цитатой — на этот раз академика Лихачёва о том, что патриотизм — это уважение к соседям, культуре и науке, а не восторг от военных побед государства.

— Данный закон — это просто пустые слова, —заключил Кобринский.

Независимый депутат Максим Резник также по традиции оппонировал "главному патриоту" Милонову. Но вместо Лихачёва Резник вспомнил Михаила Салтыкова-Щедрина.

— Не надо путать Отечество с начальством, — процитировал писателя Резник. И продолжил: — Почему мы с вами присвоили себе монополию на патриотизм? На самом деле вы здесь вносите закон о карателях! Вы не хотите любить, вы хотите карать! — разволновался Резник и призвал спикера устроить поимённое голосование за принятие бюджета.

— Посмотрим, какими патриотами вы будете, голосуя за ещё 4 млрд стадиону на Крестовском, — добавил он.

В заключительном слове автор законопроекта Виталий Милонов много говорил о суверенитете и либералах, гуляющих по американским посольствам.

— Либеральное общество героев не рождает! — такими словами завершил речь парламентарий.

Несмотря на столь жаркую дискуссию закон был принят в первом чтении большинством голосов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров