Регион

Уведомления отключены

10 июня 2016, 03:59

Экологи обнаружили под Гатчиной свалку из свиных черепов и костей

Останки животных пролежали на открытой земле недалеко от посёлка Новый Свет практически год.

Фото: © Лайф

Фото: © Лайф

Жители посёлка Новый Свет Гатчинского района Ленинградской области 9 июня обнаружили совместно с экологами страшную свалку из костей и черепов животных. Черепа принадлежали, по меньшей мере, 400 свиньям. На открытой земле они пролежали около года. Главный ветеринарный инспектор области отдал приказ сжечь останки и выяснить, как именно они там оказались. 

— Мы сразу же обратились в Управление ветеринарии. Провели опрос среди местных жителей и нашли рыбака, который видел, как в прошлом году, в августе, останки животных в это место привезла большая фура без каких-либо опознавательных знаков. Со своей стороны мы взяли несколько черепов для проведения исследования, — рассказал Лайфу эколог Сергей Виноградов.

После того как на место приехали люди из Управления, было принято решение головы сжечь, а землю затем обработать хлором. 

— Заявка о находке поступила к нам в 14:30 9 июня. По прибытии на место были обнаружены биологические отходы — свиные головы, которые были привезены сюда с неизвестного предприятия. Нами были отобраны пробы для того, чтобы вычислить, болели ли данные животные африканской чумой свиней. Главным государственным ветеринарным инспектором области было принято решение об утилизации голов путём сжигания на месте. После этого зола будет закопана, а земля обработана дезинфицирующем средством, — сообщил Сергей Мезер, начальник государственного бюджетного учреждения Ленинградской области "Станция по борьбе с болезнями животных" Гатчинского района.

Для того чтобы сжечь головы животных, пришлось выкопать яму глубиной четыре метра, сделать там деревянный настил, скинуть в неё черепа, залить горючим, закидать покрышками и поджечь. Что же касается вопроса о заражении костей, то начальник станции уверен: угрозы они всё-таки не представляют. 

— Я думаю, что это чистые кости, которые были привезены сюда после обвалки, и никакой эпидемиологической угрозы они не представляют, — прокомментировал ситуацию эколог.

Однако с точностью об этом можно будет сказать только после проведения экспертизы, результаты которой появятся уже сегодня.

Сами жители посёлка Новый Свет заявляют, что эта свалка — не самая большая беда.

— Самая большая проблема нашего посёлка заключается в неработающих очистных сооружениях. Естественно, предприятия, которые располагаются на территории района, сливают всё на землю, либо всё свозится в выгребные ямы, которые и так уже переполнены и выходят из берегов, — рассказала Лайфу жительница посёлка Людмила Антонова.

— Вы не представляете, какая вонь у нас стоит. У нас же тут система озёр, и все эти нечистоты, в том числе и канализационные, идут в воду. Попадают в Ижору, а оттуда уже в Неву, — подтвердил слова Антоновой ещё один житель посёлка Дмитрий Зарубин.

Что же касается этой свалки и происшествия со страшной находкой свиных голов, жители Нового Света уверены, что теперь-то власти наконец будут обращать внимание на их район. А экологи и ветеринары возьмут на свой контроль это место в Гатчинском районе.

Полицейским, в свою очередь, сейчас предстоит выяснить, какое из предприятий причастно к вывозу голов в это место.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров