Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 июня 2016, 15:14

Движение болельщиков выступило против идеи депутатов о чёрных списках фанатов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Нужно повышать общую культуру и предотвращать зрительские беспорядки на уровне организации мероприятий, считает Эдуард Латыпов.

Внесение болельщиков в чёрные списки не поможет решить проблему беспорядков на футбольных матчах, сказал Лайфу президент общественного движения болельщиков национальной сборной Russia Unites ("Россия объединяет") Эдуард Латыпов.

— Всех в списки не внесёте. Общий уровень культуры надо поднимать, чтобы люди понимали, где что можно использовать, а где чего нельзя, — отметил он.

По мнению Латыпова, важное значение в этом деле имеет пропаганда.

— Про файер, про кельтский  крест, я уверен, написали в тысячу раз больше СМИ, чем про товарищеский матч, который состоялся с англичанами у нас, где капитаны команд обменивались томиками Пушкина и Байрона. Сейчас перекрёстный год России и Англии, и мы показали такой простой пример, — рассказал Латыпов.

Он добавил, что многое зависит и от организации спортивных мероприятий.

Ранее в Госдуме заявили, что случившееся в Марселе нужно учесть при подготовке к ЧМ-2018, который пройдёт в России. Глава комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодёжи Дмитрий Свищев сообщил о внесении новых законопроектов о так называемых чёрных списках болельщиков. Внесённых в эти списки фанатов не будут допускать на матчи, что, по мнению Свищева, "позволит снизить накал".

В Марселе, где проходят матчи Евро-2016, в течение нескольких дней возникали стычки между футбольными фанатами, местными жителями и полицией. Пострадало несколько десятков человек. УЕФА открыл дело в отношении российской стороны.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar