Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июня 2016, 11:49

Самые безумные перформансы Олега Каравайчука

Сегодня в Санкт-Петербурге на 89-м году жизни скончался советский и российский композитор, автор музыки ко многим кинофильмам и спектаклям Олег Каравайчук.

Скрин youtube

Скрин youtube

Каравайчук нередко устраивал эпатажные перформансы, в которых смешивались музыка, балет, поэзия и видео-инсталляции. Он часто занимался импровизациями: в присутствии зрителей Каравайчук садится за рояль, сочиняя произведение по ходу самой игры.

Лайф выбрал самые безумные выступления петербургского музыканта. 

С наволочкой на голове

Почерком Каравайчука стали выступления вслепую, например, с любимой наволочкой на голове. Сам композитор объяснял это желанием сосредоточиться и остаться только со своей музыкой. И действительно — если оглядываться по сторонам, то придётся постоянно отвлекаться на зрителей и окружающие предметы. Каравайчук же играл музыку сам с собой. Он погружался в темноту и отключался от окружающего мира.

 

Не притрагиваясь к роялю

Когда Каравайчук играл концерт во внутреннем дворе Третьяковской галереи в честь Босха, он не жаловал зрителей и их аплодисменты. Он вообще в тот день решил не играть на публику, да и просто не играть.

Каравайчук сел за рояль, а из динамиков зазвучала фонограмма его музыки. На фоне проецировались фрагменты полотен Босха. Маэстро не притронулся к инструменту.

 

Рука Гоголя

Однажды Каравайчук прочитал своему знакомому Сергею Ландо целую лекцию, посвящённую русской литературе и конкретно Николаю Гоголю. Рассуждения о поэтике писателя Каравайчук прерывал многочисленными музыкальными орнаментами, с ходу импровизируя. К счастью, выступление было записано на видео, из которого смонтировали фильм "Рука Гоголя".

Фильм впервые демонстрировался 1 апреля 2009 года в день рождения Гоголя на концерте "Записки сумасшедшего" в ДК имени Ленсовета в Петербурге. Позже он был издан на DVD.

 

Концерт на Витебском вокзале

Как настоящий эпатажный артист, Каравайчук нередко выступал там, где обычно не играют великие музыканты. Вот, к примеру, концерт на Витебском вокзале в Санкт-Петербурге.

 

"Люблю тебя, жизнь"

Мало кто знает, что молодого Олега Каравайчука можно увидеть в роли самого себя в фильме "Люблю тебя, жизнь" 1960 года. Тогда он был молодым и скромным советским композитором, хотя и с небольшими странностями, присущими некоторым творческим людям. 

Тогда же, в начале 1960-х годов, состоялось первое публичное выступление Олега Каравайчука на сцене Ленинградского концертного зала, едва не закончившееся скандалом — слишком уж новаторская была музыка для тех времен. Так что в следующий раз он смог выйти на сцену лишь два десятилетия спустя — 25 апреля 1984 года. 

 

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров