Британцы хотят видеть российских легкоатлетов на Чемпионате мира 2017 в Лондоне
Фото: © РИА Новости
Президент Федерации лёгкой атлетики Великобритании и один из руководителей оргкомитета ЧМ-2017 Эд Уорнер заявил, что без российской команды турнир будет "нездоровым".
В интервью The Telegraph Уорнер подчеркнул, что весь спортивный мир должен помочь россиянам решить их проблемы с допингом для того, чтобы представители России имели возможность как можно скорее вернуться в международные соревнования. Конкретно — речь идёт о ЧМ по лёгкой атлетике, который пройдёт в Лондоне в августе 2017 года.
Парадокс ситуации заключается в том, что именно Великобритания больше всех остальных стран призывала к дисквалификации российских спортсменов. И президент ИААФ, англичанин Себастьян Коу, на судьбоносном заседании 17 июня, не прибегнув к предусмотренной регламентом процедуре тайного голосования, лишил наших легкоатлетов последней надежды на выступление в Рио-2016.
На вопрос о том, может ли президент России Владимир Путин в знак протеста приказать российской делегации бойкотировать Игры-2016, Уорнер ответил:
— Вряд ли. Но при этом мы не должны исключать любой вариант развития событий. Наивно пытаться что-то предсказать, наблюдая за событиями взглядом человека из Западной Европы.
