Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июня 2016, 05:00

Как Гэндальф Москву повидал: насыщенное путешествие Иэна Маккеллена

Сэр Иэн Маккеллен, 77-летний британский актёр, прославившийся как Гэндальф в киносаге "Властелин колец", посетил Россию.

Фото: © РИА Новости/Евгения Новоженина

Фото: © РИА Новости/Евгения Новоженина

Артист приехал, чтобы поучаствовать в фестивале "Шекспир в летнюю ночь", который организовал Британский институт кино (BFI) и Британский совет. В Москве и других городах показывали редкие экранизации шекспировских пьес, читали лекции о творчестве и наследии великого английского драматурга. И всё это проходит в рамках перекрёстного года культуры России и Великобритании.

Обычно зарубежные звёзды приезжают к нам в рамках промотуров новых фильмов: раздают интервью, отсиживают пресс-конференции и мигом отчаливают в следующую страну. Но знаменитый британец за недолгое время пребывания в российской столице успел встретить Владимира Путина, проехаться в метро, похрюкать в ответ на вопросы журналистов. А теперь он уехал путешествовать по другим городам России.

Милонов: Бегите, глупец!

Маккеллен — открытый гей, известный ЛГБТ-активист, один из самых известных гомосексуалов в мире. Он даже подписывал открытое письмо в адрес президента Путина с просьбой отменить закон, запрещающий гей-пропаганду. Конечно, скандал, связанный с этим, начался ещё до прибытия актёра.

Депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов заявил о готовности научить Иэна "правилам поведения в России": 

"Находясь здесь, ему не стоит сообщать всем о том, что он закоренелый содомит, и разбивать сердца российских поклонников"

Маккеллен, кстати, совету не последовал и заявил московским журналистам, что мудрейшее решение в его жизни — каминг-аут, публичное заявление о своей сексуальной ориентации. В том же интервью он, как описывает интервьюер, "в особо эмоциональные моменты начинал похрюкивать", что бы это ни значило.

Закон о гей-пропаганде, принятый в Петербурге благодаря тому же Милонову, Иэн не забыл и всё ещё не понимает его:

"Если говорить обо мне лично, то, конечно, я как гей не могу отнестись к этому закону положительно. Мне очень трудно понять его"

Макбет для бедных

В рамках фестиваля Маккеллен сыграл в Доме Пашкова моноспектакль "Шекспир на сцене, экране и везде". По факту это скорее лекция, зато какая! Иэн является одним из главных шекспировских актёров. Всего он сыграл в постановках 15 пьес Шекспира из 38. 

Британец, например, рассказал, почему "Макбет" не стоит упоминать в резюме. "Эта пьеса самая короткая, а потому самая не затратная, пояснил актёр. Если в театре ставят "Макбета", значит, артистам попросту нечем платить", признался он. 

Кроме того, Маккеллен нашёл в себе смелость признать, что не смог сыграть Гамлета так, как это было необходимо: "Я был не очень хорош. У меня ощущение, что я не был персонажем, а бежал рядом с ним, комментируя зрителям, что он говорит".

Позже он представил в Гоголь-центре фильм "Ричард III" 1995 года с собой в главной роли. Ажиотаж вокруг показа был настолько высок, что организаторы заранее объявили второй показ сразу после первого: билеты кончились задолго до события.

Спуск в подземку

Звёзды всё-таки ездят в метро. Иэн Маккеллен спустился в подземку в окружении камер и фанатов, и не просто так. Он катался на поезде "Шекспировские страсти", оформленном студией Артемия Лебедева специально к году британской культуры. Вокруг актёра — эмодзи, цитаты из пьес драматурга и портреты молодых людей в исторических костюмах.

Маккеллен вообще много гулял по Москве: заглянул и в Третьяковскую галерею, и в Оружейную палату, которой, как говорят очевидцы, был поражён. 

 

А Гэндальфа-то он и не заметил

После Оружейной палаты Маккеллен прошёл по Соборной площади и покурил сигарету рядом с Кутафьей башней. По стечению обстоятельств в этот момент мимо актёра прошёл президент России Владимир Путин, а следом за ним — премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как сообщали очевидцы, Путин вообще не заметил Иэна, а вот актёр очень удивился и активно фотографировал президента на свой планшет.

Сегодня Маккеллен уже уехал в Екатеринбург, оттуда он полетит в Санкт-Петербург. На Урале Иэн уже успел вляпаться в историю: он закурил прямо у выхода из аэропорта, нарушив тем самым антитабачный закон.

 

Невозможно даже предположить, с чем ещё известный англичанин столкнётся за время пребывания у нас в гостях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров