Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июня 2016, 17:30

Украинские греко-католики перешли дорогу польским националистам

Фото: © PROstir

Фото: © PROstir

Польская и украинская пресса активно обсуждают события, произошедшие 26 июня в Перемышле (у поляков он называется Пшемысль), пограничном городе на востоке Польши, где традиционно велика доля восточнославянского населения. Торжественная процессия униатов во главе с митрополитом Перемышльско-Варшавским Евгением (Поповичем), посвящённое памяти легиона "украинских сечевых стрельцов" (1914—1921 годы), была остановлена польскими ультрас, искавшими на шествии сторонников бандеровцев.

Фото: © Facebook/Filip Polaczek‎

Несколько десятков молодых людей крепкой наружности, как бритоголовых, так и с аккуратными стрижками (включая нескольких девушек), расположились по краям дороги. Некоторые из них в одинаковых чёрных футболках с перечёркнутым портретом Степана Бандеры и надписью "Бандера — вон!" держали огромную растяжку с надписью на польском языке "Помним жертв бандеровской бойни" и картой довоенной Польши, где в районе Волыни находилось большое кровавое пятно. У других были плакаты с надписями "11 июля — годовщина бойни на Волыни, устроенной ОУН-УПА" и "Бандеровцы и их сторонники — вон из Польши" (на польском) и "Кто хвалит фашиста Степана Бандеру — сам является фашистом" (на смеси русского и украинского).

Фото: © PROstir

Одна из групп польских активистов подошла вплотную к остановившейся из-за блокады демонстрантов процессии и начала скандировать лозунги, направленные против бандеровцев.

Глава Объединения украинцев в Польше Петр Тыма заявил изданию PROstir (игра слов — и "простор", и апелляция к текущей на Волыни реке Стырь), что на демонстрантах были футболки националистической организации "Всепольская молодёжь", но на фотографиях с места этого не заметно — обычные футболки спортивного или национал-патриотического содержания.

В какой-то момент демонстранты перешли к прямому действию. Подойдя к процессии и заметив на одном из её участников вышиванку с некоей символикой, походившей на использовавшуюся ОУН-УПА (точно рассмотреть её на фото не удаётся) цветов, они накинулись на него и разорвали антипольский с их точки зрения предмет одежды. В ходе легкой импровизированнйо потасовки один из участников шествия выронил свою хоругвь на мостовую. В драку тут же вмешался спецназ полиции (в полной выкладке — шлемы, пластиковые щиты, резиновые дубинки), который произвёл задержания.

23 польских активиста задержаны, им грозит до двух лет тюрьмы по статье о воспрепятствовании отправлению религиозных обрядов (такая существует в уголовном кодексе многих европейских стран). Ещё в отношении 14 демонстрантов ведётся следствие.

Верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук вчера выступил с официальным заявлением от лица возглавляемой им Украинской грекокатолической церкви (УКГЦ): "Мы решительно осуждаем такие проявления крайнего национализма. Такое поведение не совместимо с честью, достоинством и призванием европейского, тем более христианского народа".

Но позиция УГКЦ выглядит, мягко говоря, лукавой. Она ни разу не осудила публично произошедшие за два последних года десятки захватов (сопровождавшихся избиением верующих, вскрытием замков и прочей уголовщиной) православных храмов на Тернопольщине, осуществлённых членами "Тризуба имени Степана Бандеры" (запрещён в России) и созданного на его основе "Правого сектора" (запрещён в России), последний из которых произошёл не далее как 10 июня этого года. Между тем ещё три года назад года бойцы "Тризуба", созданного в 1999 году как боевое крыло Конгресса украинских националистов, легитимного преемника ОУН, в камуфляжной форме со своей символикой охраняли Шевчука во время массовых богослужений.

Память о волынской бойне (поляки применяют термин "людобойство"), в ходе которой в 1943 году украинскими националистами было убито около 60 тысяч проживавших на Волыни поляков, до сих пор вызывает в Польше острые воспоминания. В 2003 году президент Квасьневский официально называл эти события "геноцидом", что украинская сторона по сей день отказывается признавать. В последние годы отношение к этому в польском обществе особенно обострилось, потому что, как прямо указал 3 июня этого года в консервативной газете Rzeczpospolita её обозреватель Ежи Хачиньский, "на Украине откровенно расцветает культ УПА (имена главных ответственных за геноцид на Волыни Романа Шухевича и Степана Бандера были даны улицам в Киеве)".

Накануне очередного шествия украинцев в соцсети Facebook была создана группа "Пикет против бандеровцев в Пшемысле 26.06", в которую записалось несколько сотен человек, а на сайте городских петиций — обращение "Протест против празднования украинского национального праздника в Пшемысле", под которым было собрано 1766 подписей.

20 июня городской глава Роберт Хома официально ответил на обращение, отказавшись запретить процессию по городу, но указав, что "использование участниками шествия символики ОУН-УПА вызывает особые опасения" и правоохранительные органы будут этому препятствовать. Однако местные националисты явно не удовлетворились этим ответом и решили самостоятельно воспрепятствовать маршу украинцев на узких улицах города.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров