Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июня 2016, 11:48

Минобороны: Эсминец США опасно сблизился с боевым кораблём РФ в Средиземном море

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

В связи с этим инцидентом ведомство обратило внимание Пентагона на "грубое нарушение командиром и экипажем эсминца "Грейвли" Международных правил предупреждения столкновений судов … и российско-американского межправительственного соглашения 1972 года "О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним".

Американский эсминец "Грейвли" допустил опасное сближение с российским боевым кораблём "Ярослав Мудрый" в восточной части Средиземного моря, тем самым нарушив Международные правила предупреждения столкновений судов. Инцидент произошёл 17 июня, сообщают в Минобороны РФ.

— 17 июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец с управляемым ракетным оружием "Грейвли" допустил опасное сближение с российским боевым кораблём на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересёк курс движения сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров, — сообщают в МО.

— При этом российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял.

В Минобороны подчеркнули, что американские военные моряки позволили себе забыть об основополагающих принципах безопасности мореплавания, нарушив несколько пунктов межправительственного соглашения между Россией и США.

— В последнее время военное ведомство США с завидным постоянством обвиняет российских лётчиков и моряков в непрофессионализме, однако данный инцидент… показывает, что американские военные моряки позволяют себе забыть об основополагающих принципах безопасности мореплавания, — заявили в ведомстве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров