Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июня 2016, 03:37

В Петербурге представили биопринтер, создающий живые ткани и органы из клеток

В ИТМО проходит международный конгресс "Лазеры и фотоника", в рамках которого можно увидеть последние достижения учёных в этих областях.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Голограмма, изображающая Морской собор в Кронштадте, квантовая система защиты коммуникаций и даже настоящий биопринтер — 3D-принтер, создающий из стволовых и других клеток ткани живого организма — все эти "чудеса" представлены сегодня в Северной столице на конгрессе "Лазеры и фотоника".

Международное мероприятие, собравшее более двух тысяч ведущих учёных, исследователей, инженеров и экспертов в областях фотоники и лазерной физики, стартовало в понедельник, 27 июня, и продлится до 1 июля. Конгресс проводится на базе университета ИТМО и объединяет целый ряд конференций, симпозиумов, школ и воркшопов. Предполагается, что на них будет зачитано более полутора тысяч докладов.

Среди множества представленных на мероприятии новинок технологий наибольший интерес участников вызвал, без сомнения, биопринтер. Устройство, материалом для которого служат живые клетки, способно напечатать слой органической ткани и даже целый орган. С его помощью можно создавать кости, хрящи и целые искусственные органы. Возможно, развитие именно этой технологии определит будущее медицины.

Кроме того, инженеры ИТМО представили собственные разработки, среди которых можно упомянуть квантовую систему защиты коммуникаций. 

— Сейчас все текущие методы защиты информации основаны на математических алгоритмах. Однако, всё-таки, вполне возможно их взломать таким или иным образом, потратив довольно большое время. Здесь же защита информации обеспечивается физическими принципами, законами физики, которые невозможно нарушить, — рассказал о новой разработке участник конгресса Андрей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров