Регион

Уведомления отключены

30 июня 2016, 13:00

Фигурант дела Минкульта дал показания об откатах замминистра Пирумова

Известный российский бизнесмен Никита Колесников, задержанный несколько месяцев назад в рамках расследования "дела Минкульта", заключил сделку со следствием. Об этом Лайфу стало известно от источников в следствии.

По словам представителей правоохранительных органов, Колесников принял решение дать полные признательные показания, а также рассказать о деятельности остальных участников махинаций со средствами, выделенными на реставрацию объектов культурного наследия. 

В первую очередь следователей интересовала информация, касающаяся заместителя министра культуры Григория Пирумова и директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Бориса Мазо.

Как рассказал на допросах Колесников, коммерческая выгода в случаях с различными контрактами порой сильно различалась. По словам Колесникова, Пирумов и Мазо получали от 5 до 15 процентов от конечной суммы контракта, в зависимости от общего объема сделки. 

Как сообщил следствию Колесников, перед каждым заключением контракта он и высокопоставленные чиновники проводили деловые встречи, чаще всего в ресторанах, где и обсуждали размер вознаграждения от многомиллионных контрактов и условия их перевода.

Согласно показаниям бизнесмена, сумма ущерба от действий чиновников оказалась гораздо больше, чем та, которую удалось установить следствию. В общей сложности госслужащие получили по разным контрактам более 70 миллионов. 

Как стало известно Лайфу, директору департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борису Мазо на днях уже было предъявлено обвинение в расширенном варианте.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров