Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июля 2016, 14:41

В эпицентре футбольного вулкана

Пока Исландия готовится к четвертьфиналу с Францией, новое поколение будущих звёзд не прекращает тренировок

Фото: ©  L!FE/Павел Баранов

Фото: ©  L!FE/Павел Баранов

На широкой площади в центре Рейкьявика, окружённой уличными кафе, по лужайке с искусственной травой носятся пятилетние футболисты. Румяные белокурые мальчики и девочки вперемешку забивают голы и довольно свистят. Так проходит обеденный перерыв в обычном детском саду.

"Мы пока не учим их правилам, просто гоняют мяч", — говорит воспитатель Гуннар Торгильссон.

В одной из команд выделяется мальчик в синей куртке с поставленным ударом. Ведёт себя как взрослый профессионал: принимает картинные позы, красиво падает,  артистично хватается за голову после промахов. "Ходит в футбольную школу, — поясняет Торгильссон. — Но поддержать разговор о чемпионате Европы в группе может не только он. Обсуждать футбол с пятилетками — это для нас что-то новое."

Многое для исландцев этим летом в новинку. После старта футбольного чемпионата Европы, на который сборная страны пробилась впервые в истории и вот уже пять матчей остаётся непобедимой, войдя в восьмёрку лучших, северная страна утратила нордическую сдержанность. Все вокруг говорят только о футболе и делают это эмоционально.

"Мы все уже охрипли, крича во время матчей вместе с комментатором Гудмундуром Бенидиктссоном", — говорит, прочищая горло, Палми Гудмундссон, глава вещания телекомпании Siminn, на которой работает ставший знаменитостью репортёр.

Палми поднимается на зелёный холм Арнархолл в центре Рейкьявика и гордо разводит руками. Здесь в воскресенье вечером соберётся полстраны смотреть трансляцию четвертьфинала против Франции. Отсюда будет делать прямые включения исландское телевидение. Внизу виднеется неземной красоты море, футуристический оперный театр "Харпа", порт с огромными лайнерами и маленькими яхтами. И над всем этим — бесконечное высокое северное небо, не темнеющее в эти дни ни на час.

Хрипит в Исландии сейчас действительно едва ли не каждый встречный: стюардессы авиакомпании Island air, бармены, продавцы. И все выглядят счастливыми. Ждёшь от маленькой страны, где вместо деревьев — мох, а вместо почвы — лава, суровые стоические лица, а видишь позитивную экспрессию. Кажется, в Рейкьявике светится от радости каждый кирпич.

Мэрия готовит феерическую встречу сборной после Франции. "Что будет конкретно, мы пока не скажем, пусть это будет сюрприз для футболистов и горожан", — улыбается стильно одетый мэр Рейкьявика Дагур Эггертссон. Он ходит по городу пешком, без охраны, быстрой походкой.

Сценарий встречи, дату которой никто не знает, потому что она зависит от результатов матчей, обсуждали на специальном совещании в правительстве, здание которого похоже на сельскую школу. "Пара министров, полицейский и я, — перечисляет глава телевещания Гудмундссон. — А тренеры сборной и капитан уже передали из Франции, чтобы в понедельник их не ждали. Уверены в победе над хозяевами турнира и выходе в полуфинал".

Центр города в воскресенье превратился в единую площадку для просмотра матча. Улицы перекрыли, поставили гигантские экраны. Матч с Англией только на холме Арнархолл смотрели 15 тысяч человек, сегодня мэр ожидает 30 тысяч, а Гудмундссон и вовсе прогнозирует 100 тысяч. Это треть населения Исландии и почти 90% населения Рейкьявика.

Отсутствия знаменитых десяти процентов населения страны на улицах незаметно — летом в стране туристов в два раза больше, чем местного населения. Ходят по торгово-пешеходной улице Рейкьявика, укутавшись в шарфы и шапки — на улице +12 в самый тёплый месяц в году.

Для поездки во Францию многие исландцы планировали отпуска заранее, но не ожидали, что сборная продержится на чемпионате так долго. Теперь те, кто может, продлевают отпуска, но многие уже вернулись, кому-то же в стране нужно работать. Даже мэр Рейкьявика после просмотра трёх матчей во Франции вернулся к исполнению обязанностей.

"Меня отпустили в Рейкьявик на один день переодеться, и сразу назад, — смеётся голубоглазый Петур Мартенссон, напарник телекомментатора Бенидиктссона. — Во Франции повсюду исландцы. Даже не верится, откуда нас столько взялось"

Никогда раньше исландцы не интересовались футболом с такой страстью. "Почти 99% взрослой аудитории смотрели матч с Англией, — говорит Палми Гудмундссон.

Днём из баров и на улицах то и дело раздаются ставшие знаменитыми хлопки исландских болельщиков в ладоши — ускоряющийся ритм и крики "ху!". Похожий на древний ритуал фанаты, на самом деле, в 2014 году позаимствовали у болельщиков шотландского клуба Motherwell, приезжавших в Рейкьявик на игру.

Два десятка лет назад суровый климат позволял футболистам в Исландии тренироваться лишь несколько месяцев в году. Затем футбольная ассоциация построила несколько закрытых футбольных полей в Кеблавике, пригороде Рейкьявика.

Сейчас в стране более 20 полноразмерных крытых полей и более сотни открытых. Каждая общеобразовательная школа имеет хорошее поле, а большинство детских садов оборудовано футбольными площадками.

В 1990-е футбольная ассоциация запустила программу обучения тренеров за границей. Через несколько лет страна наводнилась профессиональными тренерами международного уровня. Почти 200 тренеров имеют лицензию А и почти 600 — лицензию В. Выходит, каждый 500-й исландец — тренер с квалификацией УЕФА. Даже на занятия с трёхлетками хватает таких специалистов. Для сравнения, в Англии этот показатель — один тренер на 10 тысяч человек. В России — один тренер на 45 тысяч, по данным РФС на 2013 год, которые с тех пор не обновлялись.

Рейкьявик футбольное поле дети

Параллельно с обучением тренеров открывали секции для детей. Обучение стало доступным для юного жителя любого удалённого уголка страны. Принимают с трёх лет. Годовую плату может позволить себе практически каждая семья — 500 евро в год, из которых 200 субсидирует мэрия и правительство. Средняя зарплата в стране составляет 3700 евро в месяц.

Открытая площадка размером с пару футбольных полей в школе клуба "Брейдаблик" в пригороде Рейкьявика разделена на несколько секций. В каждой что-то происходит, одновременно тренируются сотни детей в возрасте от четырёх до шести лет. Занятия проходят в расслабленной атмосфере: не услышишь ни тренерского окрика, ни детского каприза. Белокурые сталкиваются, падают, встают и сразу возвращаются к игре.

Альфонс Самстед, 18-летний тренер младшей группы, чередует упражнения. Командная игра, соперничество один на один, а затем одна из самых сложных задач — "футбольный гольф". Альфонс придумал его сам. На неровном участке поля при порывах ветра нужно попасть мячом с расстояния 20 метров в щель между двумя воротами. Размер щели равен размеру мяча.

Дети делают азартные попытки и, конечно, все промахиваются. Альфонс и сам ни разу за десять попыток не попал в цель. "Это нормально, — говорит он. — Зато дети учатся чувствовать мяч, поверхность поля, силу ветра, траекторию". 

В "Брейдаблике" каждый день тренируются 1500 воспитанников разных возрастов: от трёх лет до совершеннолетия. Летом тренировки проходят на открытых площадках, зимой все перемещаются на крытое полноразмерное поле. "Главное неудобство зимой составляет темнота и сильный ветер,— говорит глава юношеского подразделения школы Дади Рафнссон. — Но мы научились не обращать внимания на погоду".

Хильдур Эйнарсдоттир, похожая на модель белокурая исландка, сидит на деревянной скамейке в крытом футбольном манеже. Её сыновья, 5 и 8 лет, с трёхлетнего возраста занимаются в "Брейдаблике" четыре раза в неделю по три часа. Хильдур сама играла в футбол, пока не забеременела. 

Отец мальчиков Гуннлейфур Гуннлейфссон, которому сейчас 41, был вратарём сборной Исландии. Четверо игроков нынешней сборной тренировались в "Брейдаблике": Сигурдссон, Гудмундссон, Ингассон и Финнбогассон.

Младший подходит к маме с развязанными шнурками, она затягивает узлы. Мальчик умеет отдавать точные пасы головой, но пока не научился их завязывать. "Угадайте, что они будут делать, когда мы приедем домой после тренировки? Правильно, гонять мяч, пока я их силком не уложу спать". У Хильдур есть ещё десятилетняя дочь. Да, тоже играет.

У мэра Рейкьявика Дагура четверо детей, и футболом занимаются трое из них. Младшая дочь, пятилетка, начнет учиться в новом учебном году.

Девочек в футбольных школах Исландии сейчас не меньше, чем мальчиков. "Я вообще считаю, что будущее за женским футболом, — говорит Дади Рафнссон. — А если не верите — Исландия вам докажет!"

Бесконечное голубое небо куполом накрывает ярко-зелёную поляну. Сквозь траву, если присмотреться, проглядывает чёрная вулканическая почва.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров