Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 октября 2011, 11:02

За хищение 211 млн осужден работник «Воентелекома»

Суд вынес приговор бывшему сотруднику ФГУП «Воентелеком» и двум его подельникам, которые украли 211 миллионов рублей.

Полковника запаса Валерия Смольникова, а также председателя Бюро автономной некоммерческой организации «Центр прикладных инженерных проблем Российской инженерной академии» Зигмунда Федуковича и экономиста этой организации Юрия Величко признали виновными в крупной афере.

Военные похитили баснословную сумму во время проверки совместимости гражданских и военных частот.

- Их вина в мошенничестве была доказана, - сообщили Life News в ГСУ СК РФ. - Кроме того, Федукович и Величко признаны виновными легализации денежных средств.

Следствием установлено, что на протяжении 2005 - 2007 годов полковники запаса, бывшие начальник ЦА ЭМС РС ФГУП «Воентелеком» Дмитрий Фунтов и его первый заместитель Сергей Лучанинов, а также Смольников, Федукович и Величко разработали и реализовали преступную схему, в результате которой ФГУП «Воентелеком» перечислил на счет АНО «ЦПИП РИА» более 211,8 миллиона рублей.

- По документам деньги пошли на проведение исследований и расчетов электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств военного и гражданского назначения, - сообщили Life News в ГСУ СК РФ.

Между тем, как установили военные следователи, ни АНО «ЦПИП РИА», ни привлеченные им контрагенты не имели ни специалистов, способных выполнить указанные расчеты, ни доступа к соответствующей секретной информации.

Денежные средства, перечисленные за фиктивно выполненную работу, члены преступного сообщества обналичивали и похищали.

Еще в ходе предварительного следствия суд удовлетворил ходатайство следователя и наложил арест на земельный участок и дом, принадлежащие Смольникову.

В ходе обыска, проведенного у него в квартире, обнаружены и изъяты денежные средства в рублях и иностранной валюте, эквивалентные 21 миллиону рублей.

Решением Московского гарнизонного военного суда Федуковичу и Смольникову назначено наказание в виде лишении свободы на срок 6 и 3 года, соответственно, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Учитывая состояние здоровья Величко, суд приговорил его к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Одновременно с этим суд постановил взыскать с осужденных штраф: с Федуковича – 700 тысяч рублей, со Смольникова и Величко - по 500 тысяч рублей с каждого. В полном объеме удовлетворен иск правопреемника ФГУП «Воентелеком» - ОАО «Воентелеком» - о взыскании с осужденных причиненного ущерба.

Полковники запаса Дмитрий Фунтов и Сергей Лучанинов скрылись от следствия. Их объявили в розыск.
 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров