Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июля 2016, 17:01

В Китае нашли череп Будды

Фото: © Flickr/Martijn Snels

Фото: © Flickr/Martijn Snels

Археологи обнаружили стоявший в подземелье каменный сундук, внутри него находился железный ящик, в котором стояла модель ступы. В ступе хранилась серебряная шкатулка, в которую была вложена другая шкатулка, поменьше и из золота. В ней оказалась теменная кость, принадлежавшая, согласно надписям на сундуке, самому Будде.

Находка датируется периодом императора Чжэнь-цзуна из династии Сун (997—1022 годы нашей эры). Среди множества обнаруженных в раке костей буддийских святых выделяется одна теменная. Надписи на каменном сундуке утверждают, что она принадлежит самому Будде. Соответствующая статья опубликована в журнале Chinese Cultural Relics, кратко об открытии пишет Live Science.

Артефакт был найден китайскими археологами в подземелье под одним из буддистских храмов в Нанкине (Китай). Рака с мощами была украшена золотом и находилась внутри серебряной шкатулки, вложенной в модель ступы (ступа — культовое сооружение буддистов). Ступа была выполнена из сандалового дерева и инкрустирована серебром, золотом, горным хрусталём, агатом и лазуритом. Модель ступы, высотой в 117 сантиметров и шириной в 45 сантиметров, находилась в железном ящике, помещённом внутрь каменного сундука. На его стенках есть надпись некоего Дэ Мина, вероятно, одного из высших буддийских иерархов Китая того времени. Согласно надписи, теменная кость внутри золочёной раки принадлежит самому Будде.

Дэ Мин своеобразно излагает историю попадания кости в Китай. По его словам, правивший Индией в момент смерти Будды царь Ашока решил разделить его прах на 84 000 фрагментов, 19 из которых достались Китаю. Данная часть надписи показывает недостаточное знакомство Дэ Мина, жившего через полторы тысячи лет после смерти Будды, с индийской историей. В действительности Ашока жил в III веке до нашей эры, через два столетия после смерти основателя буддизма, и не мог управлять разделом его останков.

Следует отметить, что вероятность того, что теменная кость действительно принадлежит Будде, невелика. Буддийская литература довольно детально описывает смерть основателя этого учения. После неё он по обычаям того времени был сожжён на погребальном костре. В таких кострах поддерживалась высокая температура (до 1500 градусов), при которой часть костей сгорала, а оставшиеся сильно обгорали. Следов термического воздействия на найденной кости китайские археологи не упоминают.

Согласно буддистским источникам, после кремации Гаутамы его прах был захоронен сразу же, причём в десяти ступах. Однако на тот момент буддизм был распространён только в Индии и ступы также делали только в этой части мира. Соответственно, вероятность более позднего перемещения останков из них в Китай также не слишком высока.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров