Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2016, 10:26

Киевский горсовет переименовал Московский проспект в честь Степана Бандеры

Фото: ©РИА Новости/Андрей Волошин

Фото: ©РИА Новости/Андрей Волошин

Из 97 депутатов, присутствующих на заседании, инициативу одобрило 87. Против не высказался никто.

Киевский городской совет принял решение о переименовании Московского проспекта в честь украинского националиста Степана Бандеры. Об этом сообщил депутат горсовета Юрий Сиротюк на своей странице в социальной сети Facebook.

— Улица Кутузова переименована в улицу генерала Алмазова, переулок Кутузова в переулок Евгения Гуцало… Проспект Московский — в проспект Степана Бандеры. Осталось дожать проспект (Романа) Шухевича, — отметил он. 

Отметим, массовое переименование улиц, проспектов, населённых пунктов и целых городов областного подчинения было запущено на Украине в рамках реализации закона о декоммунизации. В соответствии с ним в стране объявили запрет на советскую символику, а также упоминание советских деятелей в географических названиях. При этом в ряде случаев решение о смене названий топонимов не всегда мотивировано. Например, город Днепропетровск в одночасье исчез с карты Украины, а на его месте "вырос" город Днепр только потому, что прежнее название этому географическому объекту было дано в советские годы.

Новая тенденция настолько стремительно набирает обороты, что ранее мэр городка в Житомирской области предложил президенту Петру Порошенко переименовать страну в "Украину-Русь". Широкое обсуждение инициативы пока не проводилось. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров