Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2016, 11:53

Сноуден назвал чёрным день подписания "пакета Яровой"

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден отрицательно прокомментировал подписание пакета законопроектов, который получил название "пакет Яровой". 

Речь о документах, разработанных главой Комитета по безопасности Думы Ирины Яровой и руководителем такого же комитета Совета Федерации Виктором Озеровым.  

Предложенные поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодекс и десять законов вызвали широкий общественный резонанс. Дело в том, что они обязывают операторов связи хранить информацию о разговорах и переписке клиентов.

В последнем варианте законопроектов идёт речь о трёх годах хранения данных о самом факте совершения звонка, отправки или получения сообщения, фотографий, звуков или видео. Для соцсетей и мессенджеров этот срок — год.

Меньший срок — шесть месяцев — устанавливается для хранения содержания разговоров и переписки. Причём все данные должны храниться на территории России.

Мессенджеры и соцсети в случае вступления закона в силу будут обязаны представлять в ФСБ ключи для декодирования сообщений пользователей.

Поправки в законодательство также ужесточают наказание за экстремизм и вводят в Уголовный кодекс понятие "международный терроризм".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров