Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июля 2016, 10:22

Новосибирские коммунисты ответили пикетом на петицию против памятника Сталину

Сталинисты считают, что город должен найти место памятнику Иосифу Виссарионовичу, так как именно ему Новосибирск обязан многим.

Фото Алексея Денисюка

Фото Алексея Денисюка

Субботним днём на площади Ленина провели пикет сторонники установки в городе памятника Иосифу Сталину. По их мнению, история города непосредственно связана с именем вождя, ведь именно в период его правления Новосибирск превратился в крупный научный и промышленный центр. Тем более в прошлом многие объекты города носили имя вождя.

— В центре, где сейчас стоит часовня, стоял монумент Сталину. Памятник ему был в Центральном парке культуры и отдыха. Мы выяснили в городском архиве, что памятник стоял также в Сквере славы со стороны ДК "Металлург". Улица Ленина называлась проспектом Сталина. Центральный парк назывался парком Сталина. А Дом Октябрьской революции назывался "Клубом Сталина", — рассказал Лайфу один из организаторов пикета Алексей Денисюк.

Напомним: впервые с инициативной установить в Новосибирске памятник Сталину члены общественно-политических партий выступили в 2008 году, однако тогда они получили отказ.

По мнению Алексея, сегодня политическая ситуация как в стране, так и в Новосибирске, изменилась. На данный момент рейтинг Сталина — самый высокий за последние 10 лет. Его поддерживают 54% опрошенных жителей РФ.

По словам пикетчиков, руководитель Департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анна Терешкова пообещала им, что вопрос об установке памятника будет решаться на художественном совете, ближайшее заседание которого пройдёт в сентябре.

Пресс-секретарь Анатолия Локотя заявил, что мэр поддержит инициативу в том случае, если её поддержит население города. Однако, по словам Алексея Денисюка, пока никто не решил, каким образом будет узнаваться мнение народа.

— Глава Заксобрания предложил провести референдум. Мы считаем, что это совершенно необдуманное заявление. У нас нет в российской практике прецедента, чтобы установка памятника требовала референдума, — комментирует активист. — При установке памятника Маннергейму в Петербурге никто никого не спрашивал. У нас в Новосибирске при установке памятника царю-батюшке Александру III никто не спрашивал мнение людей.

Сами сторонники установки памятника Сталину предлагают провести опрос граждан на официальном сайте мэрии Новосибирска. А в том случае, если чиновники не разрешат установить памятник Сталину в сквере революции, сталинисты намерены предложить альтернативные точки установки скульптуры.

— Самый большой интерес у нас вызывает место на Монументе славы, где мы планируем поставить бюст Сталину, как полководцу со звездой Героя Советского Союза, — рассказал Лайфу Алексей Денисюк. — Можно установить памятник в любой точке центральной аллеи Красного проспекта. Можно у ДК Октябрьской революции. Другие варианты мы пока не рассматривали.

По словам общественника, он и его единомышленники намерены идти до конца невзирая на господствующее мнение.

Как сообщил Алексей Денисюк, за время проведения пикета свои подписи за установку памятника поставили 33 человека.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров