Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июля 2016, 14:44

Ради иска к Кэмерону чеченский писатель будет добиваться изменения ГПК РФ

Фото: ©РИА Новости/Саид Царнаев

Фото: ©РИА Новости/Саид Царнаев

Руслан Закриев, пытающийся доказать, что "Аватар" — это плагиат, требует привлечь Джеймса Кэмерона к ответственности.

Чеченский писатель Руслан Закриев заявил Лайфу, что будет добиваться изменения Гражданского процессуального кодекса РФ ради иска к американскому режиссёру Джеймсу Кэмерону.

— Мы с адвокатом обратились с жалобой в Конституционный суд. Норма Гражданского процессуального кодекса  статья 28  требует обращения истца по месту жительства ответчика. Поскольку мой ответчик живёт в США, нарушается моё конституционное право на защиту своих интересов в российском суде. Эта норма должна быть отменена или изменена с добавлением "За исключением: Истец обязан обращаться в суд по месту жительства ответчика, если он не является гражданином другого государства", — пояснил Закриев.

Писатель выразил уверенность, что добьётся того, чтобы его претензии были разрешены судом РФ, и таким образом он сможет обосновать свою позицию и добиться победы.

Руслан Закриев хочет подать иск на сумму $1 млрд против режиссёра фильма "Аватар" за плагиат. Писатель считает, что Кэмерон заимствовал целый блок из его романа "Секретное оружие".

"Аватар" вышел в прокат в 2009 году и стал самым кассовым фильмом года. Лента собрала в прокате более $3 млрд.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров