Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 июля 2016, 15:49

Спокойствие, господа. Свинство ИААФ не оставит Исинбаеву без Олимпиады

Отказ Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) допустить россиян к участию в международных соревнованиях, в том числе и в предстоящей Олимпиаде, вызвал множество резких откликов деятелей российского спорта в СМИ, однако, по мнению автора Лайфа, эта паника — преждевременная.

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Государственной думы Дмитрий Свищев назвал решение ИААФ безобразным. Президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин посчитал его "верхом цинизма". Знаменитая прыгунья с шестом Елена Исинбаева призвала реформировать ИААФ. А Сергей Клевцов, тренер чемпиона мира барьериста Сергея Шубенкова, обвинил Международную федерацию в том, что она не готова прислушиваться к иным аргументам, кроме своих собственных…

Обличительный пафос всех этих — и многих других — спикеров можно понять (сколько можно издеваться над нашими легкоатлетами?), но на самом деле ничего нового по большому счёту не произошло. Ведь, как известно, 17 июня совет ИИАФ оставил в силе дисквалификацию ВФЛА, в соответствии с которой российским легкоатлетам запрещено выступать в международных соревнованиях. При этом тот же совет уточнил критерии: в таких соревнованиях некоторые российские легкоатлеты выступать всё-таки могут (правда, лишь как "нейтральные" спортсмены), но только в том случае, если докажут, что значительное время тренировались за рубежом и проходили допинг-тестирование в иностранных допинг-лабораториях.

Такая спортсменка оказалась одна — это прыгунья в длину Дарья Клишина, которая достаточно давно тренируется в США. Вот потому Дарье — после изучения присланной ею заявки — ИААФ и разрешила принимать участие в международных стартах. Остальным было отказано. Повторяю, это было более чем ожидаемо, хотя, например, организаторы чемпионата Европы по лёгкой атлетике, который сегодня завершается в Амстердаме, до последнего надеялись, что перед кем-то из россиян ИААФ зажжёт зелёный свет.

Не зажгла, поступив по-свински. Ведь теперь у тех российских легкоатлетов, которые могут претендовать на высокие места в Рио, не будет шанса принять до Игр участие в международных стартах, что так важно для выхода на пик формы. Разве это не дискриминация?

Да, но будет ли у наших ребят Олимпиада?

Хочется верить — всё-таки будет. Олимпийский комитет России от имени 68 наших легкоатлетов уже подал на ИААФ иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Предполагается, что дело будет рассмотрено не позднее 19 июля, а вердикт огласят не позднее 21-го. Чтобы представлять наши интересы в этом суде, ОКР нанял знаменитого английского адвоката, который выиграл немало подобных дел. По мнению специалистов, шансы на положительное решение вопроса весьма высоки. Причём в соответствии с правилами МОК в этом случае легкоатлеты смогут выступать в составе российской команды и под флагом страны.

Но, повторяю, всё это касается исключительно Олимпиады. На другие турниры (в том числе юношеский чемпионат Европы и юниорский чемпионат мира, которые пройдут в нынешнем году) путь закрыт. И это — ещё одно свинство ИААФ. Ну в чём, скажите на милость, провинились наши юноши и юниоры, у которых за последнее десятилетие вообще не было ни одного положительного допинг-анализа!

Логично предположить, что своим вето ИААФ пытается нанести максимальный ущерб будущему российской лёгкой атлетики.                                                                                                      

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров