Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июля 2016, 17:06

На аллеях Нижнего парка в Петергофе появились зеркальные фигуры бездомных

Инсталляция рассказывает девять историй подопечных приюта "Ночлежка" и призвана обратить внимание на проблемы людей, оказавшихся на улице.

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

На аллеях Нижнего парка Петергофа появилось девять зеркальных фигур, которые символизируют бездомных людей. Каждая из них может рассказать реальную историю тех, кто оказался на улице. Все рассказы схожи в одном — в своей трагичности. Это истории людей, которые однажды оказались один на один со своими проблемами на улице. 

Одна из фигур рассказывает историю 40-летнего Павла. На улице он оказался в 16 лет. Его матери пришлось отдать квартиру за долги. Подросток начал пить. Так, по его словам, ему было легче справиться с проблемами.

— Нужно вытаскивать людей, пока не поздно. Сделать центры, чтобы человек, который оказался на улице, сразу мог туда прийти, помогать, давать работу. Полно хороших специалистов живут на улице и пьют. Если бы от меня была какая-то польза, если бы получилось, я бы с радостью стал помогать людям. Что может быть лучше? — считает Павел.

Инсталляция рассказывает девять историй — по количеству "невидимых людей". Акцию проводит благотворительная организация "Ночлежка". Организаторы надеются, что таким образом смогут привлечь внимание общественности к проблемам людей, оказавшихся на улице. 

— Это всё истории подопечных благотворительной организации "Ночлежка". Некоторые из этих людей жили в нашем приюте — часть из них мы взяли на так называемое социальное сопровождение. Наши социальные работники и юристы стали помогать им справиться с теми проблемами, которые привели к попаданию на улицу. Но их мы в приют не селили, так как у нас, к сожалению, только 52 места. А в городе, по нашим оценкам, от 50 до 60 тысяч бездомных людей. На приём к нашим специалистам только за прошлый год приходило 2678 человек, — рассказал сотрудник благотворительной организации "Ночлежка" Григорий Свердлин. 

Это не первая акция, которую фонд "Ночлежка" делает совместно с музеем-заповедником "Петергоф". Первая прошла в 2014 году. После неё увеличилось количество волонтёров и тех людей, которые хотят пожертвовать бездомным еду и одежду.

Инсталляция останется в парке Петергофа до 17 июля, она вызывает подлинный интерес у посетителей. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров