Регион

Уведомления отключены

15 июля 2016, 09:02

Смольный: Генподрядчик "Зенит-арены" отстал от графика и промотал 3,5 млрд

Городская администрация обнародовала список из девяти причин, по которым спустя восемь лет всё-таки потеряла терпение и в очень неудобный момент решила расторгнуть контракт с "Трансстроем".

Фото: © L!FE / Александр Гальперин

Фото: © L!FE / Александр Гальперин

Деньги исчезают, рабочих не хватает, сроки не соблюдаются, а Дерипаска куда-то пропал — правительство Петербурга подробно изложило причины, по которым принято решение о расторжении госконтрактов с генеральным подрядчиком строительства "Зенит-арены" "Трансстроем". Всего подробный перечень содержит девять пунктов.

1. Компания работает на объекте с 2008 года, и за семь лет стоимость стадиона выросла с 13 до 34,9 млрд рублей, но и этих денег всё равно не хватило. В июне 2016 года по инициативе "Трансстроя" принято решение о выделении дополнительных 4,3 млрд из бюджета (1,3 млрд на индексирование стоимости работ в связи с инфляцией и ещё 3 млрд — на дополнительные расходы). При этом по просьбе корпорации Смольный был вынужден обеспечить авансирование объекта на сумму 2 млрд рублей (то есть за часть работ платить деньги вперёд).

2. 12 июля "Трансстрой" пожаловался на то, что так и не получил обещанные 4,3 млрд. В Смольном сделали вывод о том, что компания тем самым в очередной раз "поставила вопрос о дополнительном финансировании строительства стадиона". При этом подрядчик не смог объяснить "образовавшийся в период до мая 2015 года дефицит по смете в размере 2,5 млрд рублей". Соответствующие документы чиновники отправили в правоохранительные органы. 

3. На протяжении всего периода строительства Смольный постоянно выделял деньги вперёд, и на 12 июля неотработанные авансы составляют 3,6 млрд рублей. Но, несмотря на это, подрядчик ещё и привлёк кредиты на 3,5 млрд. На их обслуживание, то есть на оплату процентов уже потрачено 770 млн из бюджета строительства стадиона, а до конца 2016 года будет выплачено ещё 240 млн.

Если сложить дефицит по смете на сумму 2,5 млрд рублей, причины которого выясняют правоохранительные органы, и затраты на обслуживание кредитов на фоне огромных авансов на сумму, один миллиард, то получится уже 3,5 млрд.

4. В 2016 году генподрядчик должен провести работы на 5,5 млрд рублей, но на данный момент "фактическое выполнение" потянуло только на 1,2 млрд. Причём собственными силами "Трансстрой" отработал только 295 млн, остальное сделали привлечённые им субподрядчики. При этом генподрядчик ещё и "обирает" помогающие ему компании: удерживает вознаграждение от 7 до 23% по разным контрактам и устанавливает дисконтные цены на материалы, услуги и работы субподрядчиков.

— Генподрядчик дискредитировал себя, не выполняя обязательства по госконтракту и всячески затягивая принятие необходимых производственных и управленческих решений. Хроническое отсутствие на строящемся стадионе материалов и оборудования привело к невозможности выполнения работ субподрядными организациями, которые, как правило, вынуждены работать без денег, без рабочей документации, без материалов, — добавляют в Смольном.

5. Чиновники также отвечают на встречный выпад "Трансстроя". По их словам, проводимые в настоящее время изменения в проектной документации никак не мешают производству текущих работ и не влияют на график их сдачи. При этом с учётом сжатых сроков на стадионе постоянно должны находиться три тысячи рабочих, а их только 1200 и работа в двухсменном режиме так и не обеспечена. В результате отставание от графика по отдельным видам работ достигло трёх месяцев.

6. Подрядчик должен содержать объект до ввода в эксплуатацию, но игнорирует данные обязательства.

7. Смольный создал штаб, который заседает ежедневно и контролирует работы на стадионе. За каждым отдельным объектом на стадионе закреплён свой куратор.

— Таким образом, заказчик фактически подменяет все технические службы генподрядчика, у которого нет ни одного полноценного органа, способного обеспечить управление работами, — резюмируют в Смольном.

8. Город был вынужден самостоятельно привлечь компетентных специалистов из профильных организаций, которые, в частности, помогли завершить работы на инженерных сетях и организовали поставку оборудования и материалов на сумму 3,5 млрд рублей с отсрочкой платежа. Но генподрядчик не согласовал соответствующие договоры, что мешает своевременно поставить и смонтировать на стадионе оборудование на сумму 3 млрд.

9. 6 июля 2016 года Смольный получил телеграмму от председателя наблюдательного совета Олега Дерипаски о том, что он не владеет компанией "Трансстрой".

— Правительству Санкт-Петербурга непонятен состав акционеров и совета директоров компании, выполняющей работы на таком уникальном, капиталоёмком объекте, финансируемом в остаточной стоимости более чем на 11 млрд рублей за счёт средств городской казны, — отмечается в документе.

Там же говорится, что руководство "Трансстроя" так и не нашло времени для общения с правительством Петербурга. Отметим, что собственник "Трансстроя" сменился ещё в 2014 году, когда Олег Дерипаска избавился от соответствующих активов.

13 июля на "Зенит-арене" произошла забастовка строителей. Рабочие заявили о двухмесячной задержке зарплат. Вице-губернатор Игорь Албин на встрече со строителями пообещал, что долги будут погашены, а генподрядчика обвинил в "ничем не объяснимой жадности".

В свою очередь компания "Трансстрой" заявила о том, что правительство Петербурга делает всё, чтобы сорвать сроки сдачи стадиона. В частности, генподрядчик до сих пор не получил миллиард рублей за выполненные ранее работы. Также речь шла о том, что 4,3 млрд рублей, на которые планировали увеличить смету, так и не поступили на счёт строительной компании.

Генподрядчик сообщил губернатору Георгию Полтавченко о фактической приостановке выполнения контрактов. Решение объяснили тем, что городские власти не исполняют своих обязательств.

15 июля в Смольном заявили о разрыве контрактов с "Трансстроем". 

При этом, если стадион не сдадут к декабрю, в Петербурге не смогут провести матчи Кубка Конфедераций, который предваряет чемпионат мира по футболу 2018 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров