Регион

Уведомления отключены

16 июля 2016, 11:16

Утята оказались способны к абстрактному мышлению

Фото: © Flickr/Jo Garbutt

Фото: © Flickr/Jo Garbutt

Новорождённые птенцы легко объединяют разные предметы по форме или цвету, что свидетельствует о способности к выделению абстрактных признаков.

Эксперименты с новорождёнными утятами показали, что они могут "понимать" такие абстрактные характеристики предметов, как форма или цвет. Об этом учёные рассказывают в статье, опубликованной журналом Science.

Узнавать свою мать утята — как и многие другие птицы — учатся в первые же минуты после рождения. В их памяти навсегда запечатлевается облик ближайшего крупного движущегося предмета, и впоследствии птенцы повсюду следуют за ним. Это импринтинг, довольно простая форма обучения, так что, если мать заменить на человека, кошку — или просто на движущийся куб, — утята с той же преданностью станут искать защиты и помощи у него.

При этом утята способны распознать запечатлённый образ "матери" в самых разных обстоятельствах: в движении и без, в полёте и частично погружённым в воду. Такая способность заставляет задуматься о том, выделяют ли утята ключевые характеристики объекта или просто сохраняют его "фотографический" образ. Этот вопрос изучили Антон Мартино (Antone Martinho) и Алекс Касельник (Alex Kacelnik) из Оксфордского университета.

Новорождённым утятам кряквы учёные предъявляли для импринтинга движущиеся пары объектов, объединённых общим абстрактным признаком — формой или цветом. Затем один из объектов заменяли, следя, будет ли птенец следовать за новой парой как за своей "матерью". Например, если первоначально была запечатлена пара одинаковых по форме (но не по размеру или цвету) шаров, то затем могли предъявляться пары объектов разной формы (шар и куб) или пары одинаковой формы (шары или кубы, или пирамиды).

Учёные предположили, что если утёнок может вычленить ключевую характеристику запечатлённой пары (идентичность формы) предметов, то он должен следовать за другой парой с такой же характеристикой. И действительно: большинство птенцов в экспериментах уверенно выбирали пару с теми же абстрактными свойствами, что и исходная.

По словам авторов, до сих пор такая способность была известна лишь для куда более сложных существ — человекообразных обезьян, врановых и попугаев. Хотя можно отметить, что определённый уровень абстрактного мышления продемонстрирован даже для пчёл.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров