Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 июля 2016, 11:44

Путешествия подталкивают обезьян к использованию большого арсенала орудий

Фото: © flickr.com/Marv Gillibrand

Новое исследование показало, что частые и длительные путешествия подталкивают шимпанзе к широкому использованию различных орудий; сходные факторы могли побудить к орудийной деятельности и предков современных людей.

Швейцарские исследователи проанализировали поведение группы восточных шимпанзе, известных своим активным использованием орудий и обнаружили, что те из них, кто больше перемещается на значительные расстояния, гораздо более склонны и к орудийной деятельности. Даже нехватка пищи, также до некоторой степени побуждающая обезьян пользоваться орудиями, оказалась не таким мощным фактором, как путешествия. Соответствующая статья опубликована в журнале eLife.

Оценить частоту и способы использования орудий шимпанзе в дикой природе очень непросто. Эти животные весьма подвижны, и наблюдение за ними в условиях тропических лесов предельно ограничено. Подвижность делает не слишком полезными стационарные камеры, а лесные условия исключают использование беспилотников, которые, к тому же, шимпанзе быстро обнаруживают и иногда даже сбивают. Поэтому, чтобы оценить склонность различных индивидуумов к использованию орудий, кроме наблюдений применялся и эксперимент.

Вдоль маршрутов регулярных перемещений шимпанзе сообщества Сонсо устанавливались лежачие стволы деревьев, в которых были сделаны глубокие отверстия. Их самая глубокая часть была заполнена мёдом, одним из любимых лакомств этого вида. Достать его пальцами было невозможно, поэтому в 21 случае 11 разных животных использовали для этого подручные средства. Учитывая, что всего шимпанзе в изучаемой группе было 52, это довольно значительный процент. В большинстве ситуаций главным средством извлечения лакомства были свёрнутые вместе длинные листья, используемые в качестве губки. Однако в двух случаях вместо них применялись длинные ветки, частично обработанные обезьянами.

Чтобы выяснить, какие животные чаще всего прибегали к такой орудийной деятельности, учёные сопоставили данные о рационе шимпанзе Сонсо с длиной их ежесуточных перемещений. Наибольшая частота использования орудий оказалась у тех, кто преодолевал в среднем больше километров в сутки. Сразу за ними шли те шимпанзе, кто потреблял меньше фруктов (в сезоны, когда они ещё не созрели, шимпанзе испытывают дефицит съедобных плодов).

Авторы работы затрудняются точно ответить на вопрос о том, почему часто путешествующие особи больше других были склонны к орудийной деятельности. Как они предполагают, перемещения требуют от обезьян существенных затрат энергии, для компенсации которых те готовы на более энергичные действия по добыванию пищи, включая использование орудий. Интересно, что гориллы и орангутаны чрезвычайно редко перемещаются по земле на большие расстояния и при этом практически не используют орудия. Возможно, если бы шимпанзе вели столь же оседлый образ жизни, сходная картина была бы типична и для них. Учёные полагают, что предки человека, несколько миллионов лет назад поставленные изменением климата в условия, когда путешествия стали неизбежными, также стали чаще применять орудия в силу данного фактора.

Следует отметить, что исследователи не анализировали сценарий передачи опыта между путешествующими шимпанзе. Ранее наблюдения в другой группе показали, что орудийные инновации могут переноситься от одного сообщества к другому всего с одним шимпанзе-мигрантом. Часто контактирующие с другими особями обезьяны-путешественники могли позаимствовать от них и некоторые сценарии применения орудий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров