Регион

Уведомления отключены

22 июля 2016, 04:19

Российский боец ММА Александр Шлеменко выиграл суд у спортивных чиновников США

Александр Шлеменко получает кубок из рук Владимира Путина. Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

Александр Шлеменко получает кубок из рук Владимира Путина. Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

Спортсмен заявил, что не полностью доволен вынесенным решением, но рад возможности вернуться в Bellator.

Американский суд частично признал правоту российского бойца смешанных единоборств  Александра Шлеменко в деле о допинговом скандале, отменил штраф и установил минимальную дисквалификацию — девять месяцев. А поскольку этот срок для "Шторма" давно закончился, то теперь спортсмен может снова начать выступления в Bellator MMA.

— Именно это я сейчас и собираюсь сделать — вернуться в Bellator. Решение суда, конечно, не полностью такое, как мы бы хотели, но это несомненная победа. Суд признал их неправоту в плане срока дисквалификации и штрафа, однако счёл, что они вправе были принимать решение в отсутствие пробы "Б". В свете того, что сейчас происходит в мире по отношению к российскому спорту, сложно было ожидать, что они будут полностью на нашей стороне. Поэтому суд принял такое компромиссное решение, — прокомментировал Лайфу итоги сам Александр Шлеменко.

Напомним, скандал разразился после боя россиянина с голландцем Мелвином Манхуфом. "Шторм" выиграл нокаутом, но результат аннулировали, поскольку Атлетическая комиссия штата Калифорния заявила, что в допинг-пробе Шлеменко в 50 раз превышен уровень тестостерона.

На заседании комиссии озвучили данные пробы "А". При этом контрольную пробу "Б", которая делается, чтобы исключить возможную ошибку, американские эксперты просто потеряли. Тем не менее, это не помешало лишить спортсмена чистой победы, а также временно отстранить от выступлений на территории США и выставить штраф в размере 10 тысяч долларов.

Шлеменко подал в суд, чтобы оспорить решение комиссии и, несмотря на длительные затяжки в рассмотрении дела, калифорнийский суд вынес таки решение в пользу российского чемпиона.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров