Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июля 2016, 06:01

Глава олимпийской делегации РФ: Агенты ФСБ в Рио с командой не летят

Фото: © L!FE/Анна Исакова

Фото: © L!FE/Анна Исакова

Перед отправкой российских олимпийцев в Рио-де-Жанейро на стартующие 5 августа Игры-2016 откровенное интервью Лайфу дал руководитель нашей делегации Игорь Казиков. Разговор затронул многие темы — от международного терроризма до бразильских комаров.

— Можно провести какие-то параллели между нынешней ситуацией, когда вся наша делегация была на грани отстранения, с "бойкотными" Олимпиадами 1980-го и 1984 годов?

— Предстоящие Игры для меня в роли руководителя или заместителя руководителя делегации — уже десятые, юбилейные. И знаете, никогда и близко не было того, что творилось перед Рио. Я каждый день получал СМС от спортсменов из разных стран, чемпионов мира — никто попросту не мог понять, что это вообще такое. Конечно, нам надо переосмыслить проблему допинга, формировать в отношении к ней новое мировоззрение. Но ведь эта работа в России давно началась! Почему же тогда к нашей стране такое отношение?!

Я как руководитель делегации не первый месяц нахожусь на острие проблемы. И могу засвидетельствовать: на каждом российском соревновании нашим атлетам выдают методички и брошюры о вреде допинга, проводятся разъясняющие семинары… Случаев, когда офицеры WADA не могут кого-то сразу найти — буквально единицы. В любом случае выводы из всей этой истории нам надо сделать очень серьёзные.

— Большая часть спортсменов и чиновников других стран поддерживали Россию или, напротив, были рады избавиться от одного из главных конкурентов?

— Подавляющее большинство руководителей международных федераций высказывали нам свою поддержку. И — искреннее недоумение по поводу того, что этот конфликт был эскалирован именно сейчас, накануне Игр.

— Как вся эта ситуация сказалась на моральном состоянии спортсменов? Генменеджер волейбольной сборной России Роман Станиславов как-то сказал: "Для русского медведя чем сложнее, тем лучше, не надо его злить"…

— Все реагируют по-разному. Но, конечно, нервотрёпка ни для кого не была полезна. Встречаясь со спортсменами перед вылетом в Рио, часто слышал один и тот же вопрос: "Сколько нам ещё находиться в таком подвешенном состоянии?"

— С какими организационными трудностями пришлось столкнуться из-за всей этой неопределённости?

— Сам я должен был лететь в Бразилию ещё 23 июля, но после вердикта CAS по легкоатлетам, разумеется, задержался в России. В остальном — каких-то больших проблем у нас не возникло. Аккредитации, транспорт, страховка — все эти вещи, согласно олимпийской хартии, находятся в ведении НОКов, и мы все вопросы решили заблаговременно. Тренировочная работа спортсменов тоже прошла в полном объёме согласно заранее намеченным планам.

— Игры в Рио обещают стать провальными с точки зрения организации. Вы эту точку зрения разделяете? И уже успели столкнуться с безалаберностью бразильцев?

— Ну, совсем недавно в Бразилии прошёл чемпионат мира по футболу, а также Военные игры, и каких-то грандиозных накладок не было. Строительство бразильцы осуществили громадное, здорово улучшили инфраструктуру, сделали монорельсовую дорогу…

Конечно, сейчас во всём мире много говорится о вирусе Зика, о преступности в фавелах. Ну так просто не надо соваться в эти фавелы, и всё будет нормально!

А угроза вируса Зика в принципе сильно преувеличена. Для борьбы с комарами мы предусмотрели вариант вечерней формы с длинными штанами и длинными рукавами из плотной ткани, которую насекомые не прокусят. При этом предприняли и другие меры. Например, в номерах будут установлены специальные аэрозольные распылители, на окнах поставим специальные сетки и кондиционеры.

— А другие тропические болезни? Например, всем сотрудникам "Матч ТВ" сделали прививки от жёлтой лихорадки.

— Нет, нашим спортсменам колоть ничего не будем.

— Что самое сложное в работе руководителя огромной делегации на Играх?

— Хартия МОК строго ограничивает количество лиц, которые могут сопровождать спортсменов и жить с ними в Олимпийской деревне. В составе делегации должно быть минимум 55% атлетов, уменьшить эту квоту нельзя. Поэтому каждый раз приходится буквально "резать по живому", вычёркивая из итогового списка личных тренеров, массажистов, родителей.

Конечно, очень сложно объяснить маленькой девочке-гимнастке: мама-папа с тобой поехать не смогут, а к снаряду тебя будет выводить не твой личный тренер, а наставник всей сборной. Вот именно этот момент — самое сложное. Но в итоге как-то приходим к правильному балансу.

— Как часто звёзды просят поселить их отдельно, не в Олимпийской деревне?

— Знаете, перед зимними Играми-1998 в Нагано Евгений Плющенко заявлял: в деревне жить не буду ни в коем случае. Тем более условия там действительно были не царские, жить приходилось втроём-вчетвером. Мы готовы были поселить его в "одиночку", но он всё равно отказывался. А потом зашёл в деревню — и никуда не захотел уезжать, тут же перевёз вещи из гостиницы.

С Машей Шараповой в Лондоне похожая история была. Ну это же здорово на самом деле — дух олимпизма, одна большая спортивная семья... Вспоминаю, как лет двадцать назад Виталий Георгиевич Смирнов (бывший президент ОКР, недавно назначенный на должность руководителя спецкомиссии по борьбе с допингом. — Прим. Лайфа), уже тогда имевший множество регалий, скромно стоял с утра четвёртым или пятым в очереди в душ. Он сразу заявил: всегда буду жить с командой, мелкие бытовые неудобства — это ерунда.

— Какими будут номера для олимпийцев в Рио?

— В основном — двухместные. Стандартный блок состоит из трёх или четырех номеров. И на каждый блок — два туалета. Конечно, определённая проблема в этом есть, но как-то отрегулировать график несложно.

— По каким главным критериям отбиралось жильё? Приходилось ли спорить с другими делегациями, где кому расселяться в деревне?

— Мы взяли себе целиком многоэтажный восьмой корпус. Выбрали его сильно заранее, ещё год назад. Он очень удачно стратегически расположен — недалеко от столовой и транспортного молла. Главный принцип олимпийского расселения — селиться подальше от малочисленных африканских делегаций. Как начнут стучать в барабаны или бубны и распевать свои песни — и так всю ночь, убедить их перестать и лечь спать невозможно.

Был ещё случай — в Баку на Европейских играх заранее выбрали отличный корпус. Тоже неподалёку от пищеблока. Приезжаем заселяться — а рядом со столовой установили огромный генератор, который бил по ушам день и ночь. И переиграть ничего было уже нельзя…

В Рио заранее уточнили у организаторов, планируют ли они ещё что-то строить на территории деревни. Прилегающая площадка у нашего корпуса тоже очень приятная, много зелени. Ещё поставим несколько тентов, сделаем беседочки. Будет уютно и комфортно.

— Кто из российских спортсменов будет жить за пределами Олимпийской деревни?

— Гребцы и парусники: им сняли гостиницу поближе к лагуне. Иначе пришлось бы два часа добираться до места соревнований.

— Какова общая численность делегации?

— До дисквалификации легкоатлетов было 760. Сейчас, как вы понимаете, нас серьёзно урезали.

— Что представляет из себя олимпийская столовая?

— В Рио построили две столовые. Одна из них — круглосуточная, причём там представлено пять-шесть кулинарных направлений. Есть и азиатская кухня, и европейская, и многие другие. Но по своему опыту знаю, что уже через несколько дней всё это приедается. И наши спортсмены начинают просить что-то русское — борщик, селёдку, жареную картошечку. Поэтому берём в Рио своего повара, и в Доме болельщиков олимпийцы всегда смогут съесть что-то привычное, домашнее и любимое.

— Угроза терроризма сейчас актуальна как никогда. Едут ли в Рио сотрудники российских спецслужб?

— Нет. Согласно требованиям МОК, в каждой делегации должен быть человек, ответственный за безопасность. Так что кого-нибудь выберем. Но везти свою охрану не будем. У нас хороший контакт с бразильцами, знаю, что меры безопасности в Олимпийской деревне и на олимпийских объектах предприняты строжайшие.

Ну а что касается самого Рио… Я уже говорил: не надо самим ездить на мопедах на экскурсии в фавелы, и всё будет хорошо. Не надо ночью купаться на пустых пляжах. Я лично бывал в Рио четыре или пять раз, каждый вечер гулял перед сном три километра. Ко мне ни разу никто не приставал, не пытался отнять кошелёк или телефон.

Наши спортсмены — люди опытные, большинство из них в Бразилии раньше были. Поэтому не думаю, что с ними произойдут какие-либо эксцессы. Какие-то нравоучения, политинформацию проводить не будем. Все взрослые, все и так понимают, как себя вести.

— А какие эксцессы с нашими спортсменами больше всего запомнились по предыдущими Олимпиадам?

— Был у нас один боксёр в Атланте… Так он уехал в город на гольф-каре, на которых все перемещались по олимпийской деревне. Естественно, полиция его задержала. Отпустили, правда, быстро.

— Как будут проходить церемонии чествования наших медалистов?

— У нас очень жёсткое правило: все персональные чествования — только после того, как спортсмен полностью отсоревнуется. Ну а сама эта процедура сохранилась ещё с советских времён. Утром во внутреннем дворике ставим несколько столиков, покупаем цветы, небольшие подарки — и награждаем отличившихся накануне спортсменов.

Поверьте, получать награды на глазах у других сборников — самое приятное и почётное. Всегда получается очень душевно. Плюс у нас в корпусе всегда есть "стена почёта". В адрес каждого медалиста вывешиваем красочные поздравления. Большинство спортсменов после окончания Игр забирают эти открытки или плакаты с собой. Что касается Дома болельщиков, там будут проходить чествования более глобальные.

— Кто из известных артистов полетит в Рио поддержать нашу сборную?

— Знаете, мы не стремимся к тому, чтобы целенаправленно загонять туда артистов. Ну, Сюткин наверняка прилетит, может, кто-то ещё… Старая традиция, она потихоньку изживает себя. Многие звёзды экрана уже в возрасте, и наши юные олимпийцы в большинстве своём не являются поклонниками творчества, например, Эдиты Пьехи. Сейчас все предпочитают концерты смотреть на айпадах. Благо вай-фай работает на всей территории деревни.

— Австралийцы для своей делегации разработали специальный кодекс, согласно которому пару бокалов пива спортсмен за пределами Олимпийской деревни пропустить может, но при этом не должен мешать другим сборникам, не должен падать на землю и громко петь. А каково отношение к алкогольному вопросу в российской делегации? О том, как баскетболисты отмечали золото Сеула-88, до сих пор ходят легенды…

— У нас строго. Ещё со времён Смирнова на всё время соревнований — сухой закон. Если хочешь пива или чего покрепче — пожалуйста, вот тебе билет на самолёт и лети в Россию.

— Какие суточные полагаются российским спортсменам?

— Есть определённые нормы, которые определяет Минфин. Чуть больше 50 долларов, точно не помню. Поскольку во время Олимпиады спортсмены обеспечиваются всем необходимым, им полагается 30% от суточных. Конечно, сейчас это не те деньги, как в советское время, когда на десять долларов привозили домой полный чемодан подарков.

— Сколько российских болельщиков ожидается в Рио и как будет осуществляться какое-то их взаимодействие со спортсменами?

— Честно признаюсь, этим вопросом владею не очень. До самого последнего момента было неясно, летит ли в Рио наша команда. Впрочем, у нас в стране достаточно состоятельных людей, которые могут посмотреть парад открытия и спонтанно решить: "Поеду-ка я в Рио, там здорово!" Тем более визовых ограничений никаких. Да и российская диаспора в Бразилии есть. Так что без поддержки наши спортсмены не останутся. Конечно, иногда будем организовывать какие-то встречи в Русском доме. Если появится возможность — поможем с билетами.

Ещё важный момент — за счёт ОКР отправляем в Рио 50 заслуженных олимпийцев прошлого. Они тоже будут встречаться с действующими спортсменами. Кто такая Латынина (девятикратная олимпийская чемпионка. — Прим. Лайфа), все помнят до сих пор… Так что подобные встречи очень важны для формирования правильного спортивного духа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров